Тема: Allium strictum

Местное название лука - Джусай каркаралинский, вид я опознать на Плантариуме и сайте Innature.kz не смог. Не исключен новый вид. Этот лук сильно отличается от Allium ramosum, к которому на Плантариуме приделали название Джусай. В каждом районе Казахстана названия джусай и сарымсак применяются к разным видам лука, которых не менее 20, а местных названий всего два.
Этот вид (условно, джусай каркаралинский) очень распространен, хотя и не образует луковых полян. Разбросан равномерно по всем сопкам по 1-3, реже до 5 растений. Количество листьев на стебле от 3 до 5. Стебель в момент цветения становится твердым и упругим. На цилиндрической луковице толстая оболочка с четким рисунком из жилок, луковицы одиночные, корни растут симметрично, в отличие от Allium ramosum. Цветы от ярко-розовых до сиреневых и бледно-розовых, пестики фиолетово-розовые.Соцветие - 2/3 шара до полушаровидного и более густое чем у "лука весеннего", растущего рядом на открытых местах.
Джусай каркаралинский растет в условиях полутени, засухоустойчив. Цветет с 10-15 июня по 10 июля.
Добавлено фото нижней части стебля с ответвлением листьев.

Re: Allium strictum

У нас в Туркмении сарымсак - это чеснок smile

Re: Allium strictum

Не могу рассмотреть тычиночные нити. Но ничего кроме Allium strictum не подходит.
По ФК там может быть только A. lineare. Учитывая путаницу между этими видами,  и видимые признаки  я бы в  Allium strictum перенес.

Re: Allium strictum

По "Определителю сосудистых растений Каркаралинского национального парка" (2008) однозначно выходит на Allium strictum.

Re: Allium strictum

Саша, а в электронке этот определитель есть?
Или хотя бы какие виды Луков еще там числятся на 2008 год ( это я по поводу еще одного лука оттуда, неприятно когда в двух соснах заблудился  sad )

Отредактировано Владимир Эпиктетов (2017-12-04 09:45:30)

Re: Allium strictum

Если это про "весенний лук" - я его тоже смотрел-смотрел... Выходит только на A. globosum. Думаю, надо Алексея Петровича привлекать.
Электронную версию поищу (если нет - вышлю список луков).

Re: Allium strictum

Алексей Петрович всё видел и сказал, что или по фото не определимо, или он не спец. по ряду групп

Re: Allium strictum

Тогда остаётся метод научного тыка...

Re: Allium strictum

Ну этот я тогда все же перенесу.

Re: Allium strictum

Похоже, электронной версии этого Определителя нет.
Вот отсканировал нужные страницы.

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента Allium.pdf 130.56 kb, 127 раз(а) скачан с 2017-12-04 

Re: Allium strictum

Спасибо за определение.
Есть стимул сфотографировать местный эталон степного сарымсака, лука, растущего на сопке Сарымсак.
Луковица довольно крупная овальная и без долек. В удаленной от магазинов  местности этот лук заготавливают на зиму.