Тема: Pinus pityusa

P. nigra или P. pallasiana?

Re: Pinus pityusa

шишки больше 10 см длиной...

Re: Pinus pityusa

Я бы сказал, Pinus pityusa.

Re: Pinus pityusa

Why?
   

Re: Pinus pityusa

Посмотрите, хотя бы, на форму щитка на чешуях шишек (плоский утопленный, а не выпуклый килеватый). Да и сами чешуи не такие выпуклые. Кроме того, хвоя и ветки более изящные. К тому же, если размер шишек больше 10 см, то для крымской это слишком много.

Re: Pinus pityusa

Как оно говорится - сосны ваши smile
Ежели уверены, то дальше, что делать знаете.

Re: Pinus pityusa

Юмор Ваш я не понял, но раз Вы не возражаете против определения, то перенесу.

Re: Pinus pityusa

Александр, сосны растут у ВАС, и лучше их знаете вы. И больше ничего.

Re: Pinus pityusa

Александр, всё же соглашусь с Анастасией, это сосна крымская, апофиз чешуек шишки не сформировался полностью (она ведь молодая, некорректно сравнивать шишки разной стадии развития), хвоя жесткая, широкая, серозелёная, кора побега светло коричневая, а не серая с блеском, нет присущего сосне Станкевича длинного участка побега без хвои. Боковые побеги несколько тонковаты (это немного сбивает), но могут быть просто слабыми. В той местности (Украина, Херсонская обл., Генический р-н, окр. с. Стрелковое, Арабатская стрелка, пансионат "Сокол") с. Станкевича вымерзла бы, в пансионате "Сокол" растёт только с. крымская. http://pansionatsokol.com/?id=1

Отредактировано Евгений Ткачук (2017-11-30 08:51:22)

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента 70_1280.jpg 257 kb, 8 раз(а) скачан с 2017-11-30 

Re: Pinus pityusa

Хорошо, пусть будет так.

Re: Pinus pityusa

Все же, это не сосна крымская,

Евгений Ткачук пишет:

апофиз чешуек шишки не сформировался полностью (она ведь молодая, некорректно сравнивать шишки разной стадии развития)

Но как раз молодые шишки более "шипастые", как здесь:

К роду перенести ее? Хотя я уверен, что это пицундская.

Re: Pinus pityusa

Уверены - переносите!