Тема: Rubus canescens

Так и хочется отнести к R. canescens, если бы она указывалась для равнинной Украины.

Отредактировано Татьяна Сова (2017-11-18 15:59:33)

Re: Rubus canescens

villicaulis, возможно...     или одичант какой-то roll

Re: Rubus canescens

По ФВЕ - нечто среднее между R. montanus  и R. grabowskii, по наличию сидячих железок на цветоножках и опушенному цветоложу все же больше тяготеет к первому. Ареал - европейско-средиземноморский, в Киеве, очевидно, заносной.

Re: Rubus canescens

Может быть, вот эта свеженькая статья поможет определить.

Re: Rubus canescens

Aааааа!......... на английском! Спасибо, попробую.

Re: Rubus canescens

Просмотрела эту статью и еще ряд интернет-публикаций по R. montanus и группе близких видов (с многочисленными рисунками и фото) чешских авторов. Вывод: данное растение не относится к R. montanus.

     Вот что по этому поводу ответил мне Bohumil Trávníček:
"……..Sure determination only from photos is often somewhat problematic. I agree with your idea that on your photos a hybridogenous taxon of Rubus is. It very probably created from Rubus caesius and perhaps from R. canescens (but this second parent is not certain). Thus, this bramble belongs formally to the sect. Corylifolii, probably ser. Subcanescentes. I do not know if it is only local hybrid plant or hybridogenous taxon with larger distribution. For me, this type is unknown".

    Машинный перевод: "…….Уверенное определение только с фотографий часто бывает несколько проблематичным. Я согласен с вашей идеей, что на ваших фотографиях представлен гибридогенный таксон Rubus. Вероятно, это было создано из Rubus caesius и, возможно, из R. canescens (но этот второй родитель не уверен). Таким образом, эта ежевика формально относится к секции. Corylifolii, вероятно сер. Subcanescentes. Я не знаю, является ли это только местный гибридный завод или гибридогенный таксон с большим распределением. Для меня этот тип неизвестен".

     Если это растение не относится к R. montanus group, то тогда, вероятно, в ключ ФВЕ вкралась ошибка, так как в ключе четкое отделение R. montanus (вместе с R. grabowskii) от остальных видов происходит по длине черешков нижних боковых листочков; по ключу у листья этих видов должны быть сидячими или на черешках до 3(4) мм, тогда как в просмотренных мною литературных материалах черешки R. montanus group довольно длинные, явно более 4 мм. Т.е. в ключе в строке 26 тезу и антитезу нужно поменять местами.

     Видимо, без полноценного гербария определить это растение все же не получится.