Тема: Rapistrum perenne

Высота м. б. до 1 м. Много вдоль ж.дорог.

Re: Rapistrum perenne

А нет ли соцветия крупным планом?

Re: Rapistrum perenne

Есть не очень качественная фотография; не знаю, как ее вставить в Форум, не используя для этого Плантариум и др. и-нет-ресурсы. Это в принципе возможно?

Re: Rapistrum perenne

Здесь написано.

Re: Rapistrum perenne

Тоже думала, что катран...

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента Рогачик 2.JPG 54.95 kb, 64 раз(а) скачан с 2009-11-06 

Re: Rapistrum perenne

Дмитрий Орешкин пишет:

Здесь написано.

Дмитрий, следуя инструкциям, попробовал загрузить на форум фото, не опубликованное в НЕТЕ
изображение, с непосредственно с компа, на форум, - не импортируется ...

Отредактировано Андрей Любченко (2009-11-06 22:20:45)

Re: Rapistrum perenne

Андрей, а картинка из моей предыдущей реплики "Рогачик 2.JPG 54.95 kb, file has never been downloaded" просматриватеся с Вашего компьютера? Я ее загружала со своего компа, не из и-нета.

Re: Rapistrum perenne

Вашу картинку вижу !!!

спасибо !!! разобрался smile

Отредактировано Андрей Любченко (2009-11-06 22:53:49)

Re: Rapistrum perenne

Я просмотрела картинки свербиги восточной и репника многолетнего на Плантариуме и в и-нете и пришла к выводу, что на моем фото безусловно репник. Растение точно такое, как на фотографиях Максима Зайцева. Если Максим считает, что мои 2 фото спорные - их лучше удалить.

Re: Rapistrum perenne

Листьев, как на втором фото этого растения, я у свербиги восточной никогда не видел:

Может это всё же Rapistrum perenne?

Re: Rapistrum perenne

А не могут листья и цветы принадлежать разным растениям? Полтора месяца между фотографиями как ни как?

Re: Rapistrum perenne

Все может быть... С листьями. Постараюсь в новом сезоне проследить за этим.
Но на этом фото точно репник. Сравните:
и .
Выше в обсуждении под названием "Рогачик" приведен увеличенный фрагмент цветков этого растения.
Насколько я помню, для свербиги это растение слишком раскидисто, у него не такие нежные цветочки и веточки, и они какие-то хаотичные (исключительно дилетантское впечатление hmm)

Отредактировано Татьяна Горелова (2009-12-23 18:24:57)

Re: Rapistrum perenne

Я предлагаю поступить так. Если розетку прикорневых листьев можно достаточно точно идентифицировать как Rapistrum perenne, то это фото надо отнести к данному виду (это определение сделал Василий Гелюта, если я не ошибаюсь). А общий вид можно и удалить, если точно сказать, что это то же самое растение мы не можем.

Re: Rapistrum perenne

Я не уверена как раз в листьях. И то после реплики Юрия Пирогова.
Общий вид - репник, после фото Максима Зайцева я в этом не сомневаюсь.

Re: Rapistrum perenne

Ну Максим-то как раз считает, что это не репник, а свербига smile

Re: Rapistrum perenne

Татьяна, плодики у свербиги и у репника, если к ним не приглядываться чем-то похожи.- а память в таких случаях плохой советчик. По снимку важнейшим признаком является форма растения. Rapistrum perenne - типичное перекати-поле. А на вашем фото явно прослеживаются ведущие стебли. Что касается фото розетки, я сколько-нибудь определенно не могу сказать, что это. Можно перенести в unknown или удалить - врядли данное фото информативно.

Re: Rapistrum perenne

Максим, а вот здесь стебли ведущие?

Re: Rapistrum perenne

Юрий, ну вы отыщете! Мне крыть нечем. Пусть Татьяна окончательно решит, что это.

Re: Rapistrum perenne

Репник это! И листья, и общий вид!
Юрий, спасибо за чешские иллюстрации.
Все, что не информативно, можно удалять.
Главное, я для себя выяснила, кто это. Спасибо!