Re: Herniaria incana var. angustifolia

Максим, а не попадалась тебе фотография типичного Herniaria besseri для компании? Чтобы уж всю троицу видеть? smile

Re: Herniaria incana var. angustifolia

Согласно ФВЕ, H. besseri была описана по выращенному в Копенгагене в комнатных условиях образцу неизвестного происхождения. Предполагается, что из Подолии. Каково smile.

Re: Herniaria incana var. angustifolia

Ну и вообще, как-то обидно за Зернова, что его тут не ценят. wink

Re: Herniaria incana var. angustifolia

Да, не повезло ему с типом sad Но сам вид, судя по ФВЕ, довольно широко распространенный. А по поводу Зернова - мы его ценим и часто к нему обращаемся, очень сильно помогает, правда у него очень мало комментариев к видам, отчего вызывает недопонимание его мыслей. А комментарии он должен бы дать обширные, раз так скрупулезно разбирался с местными видами.

Re: Herniaria incana var. angustifolia

Максим Зайцев пишет:

А может проще посмотреть растения из Франции,
http://sophy.u-3mrs.fr/photohtm/SI2092.HTM - hirsuta

Этот французский сайт, мне кажется, может использоваться как источник иллюстративного материала, но не как "истина в в последней инстанции" (таковой должны быть гербарные листы с типами).

Re: Herniaria incana var. angustifolia

Денис Мельников пишет:

А по поводу Зернова - мы его ценим и часто к нему обращаемся, очень сильно помогает, правда у него очень мало комментариев к видам, отчего вызывает недопонимание его мыслей. А комментарии он должен бы дать обширные, раз так скрупулезно разбирался с местными видами.

Денис, если бы Зернов был педантом, так и подмывает написать - как некоторые, я думаю мы бы до сих пор не увидели Флору СЗ Кавказа. Что лучше, двух мнений быть не может.
Кстати, Зернов еще не умер и активно работает, так что жди. Все будет, но не сразу.

Re: Herniaria incana var. angustifolia

Владислав Григоренко пишет:

Этот французский сайт, мне кажется, может использоваться как источник иллюстративного материала, но не как "истина в в последней инстанции" (таковой должны быть гербарные листы с типами).

Мне представляется это довольно средневековым аргументом. Все знают, что бог создал мир за 7 дней, и тем не менее... И тем не менее нет никаких фундаментальных препятствий для качественного анализа растений по фото, тем более, что идеология Плантариума подталкивает к подобным мыслям. По-моему, это просто нежелание или неспособность - не дай бог - признать очевидного: никакого особого besseri не существует, ну разве что в цветочных горшках в Копенгагене.
Что там стало за столетия с типом Ламарка - бог весть - а аутентичные популяции сохранились, изучай не хочу - по-видимому, не хочу.

Отредактировано Максим Зайцев (2009-12-26 12:03:36)

Re: Herniaria incana var. angustifolia

Ещё в тему: http://www.naturamediterraneo.com/forum … =Herniaria - incana