Тема: Тиуль-Шаман

Тиуль-Шаман
Россия, Хабаровский край, Ульчский район
Дальний Восток, Юг Дальнего Востока, Приморье, Сихотэ-Алинь, горный массив Тиуль-Шаман

Почему бы координаты не указать? Например, для горы Тиуль: 51.4643682 сш, 139.8849248 вд.

Поискал информацию о Тиуль-Шамане - оказалось не так много. Судя по картам и некоторым описаниям, Тиуль-Шаман - это отрог хребта Хоми (Сихотэ-Алинь). В свою очередь, массив Тиуль-Шаман условно делят на хребет Стланиковый и хребет Скалистый. Предлагаю такую цепочку:
Дальний Восток, Юг Дальнего Востока, Приморье, Сихотэ-Алинь, хребет Хоми, горный массив Тиуль-Шаман, хребет Скалистый
или просто
Дальний Восток, Юг Дальнего Востока, Приморье, Сихотэ-Алинь, хребет Хоми, горный массив Тиуль-Шаман

Горный массив Тиуль-Шаман расположен в Ульчском районе Хабаровского края на правом берегу Амура в его нижнем течении в южном низкогорном обрамлении Удыль-Кизинской низменности.  Подножье  его  северной  оконечности  находится  в  4  км  от протоки Горная и в 7 км от русла Амура. Ближайший населенный пункт – село Софийск.
По  физико-географическому  районированию  территория  входит  в  состав Нижнеамурской провинции ...
Получается, надо добавлять ещё и такую цепочку:
Дальний Восток, Юг Дальнего Востока, Нижнеамурская область, Нижнеамурское низкогорье, Удыль-Кизинская низменность
А может и не надо...

В районе горы Тиуль берёт начало ручей Каменный. Правда, у Вас в описаниях пейзажей он называется как ручей Каменистый. На карте Wikimapia вы также назвали его Каменистым, хотя на всех топокартах он Каменный. Далее ручей Каменный впадает в протоку Чёрная реки Яй, которая в свою очередь впадает в Яйский залив озера Большие Кизи. Однако у реки Яй столько проток, что трудно понять куда втекает протока Чёрная. Наверно, лучше опустить протоки. Тогда гидрологическая цепочка будет:
Дальний Восток, Юг Дальнего Востока, бассейн озера Большие Кизи, бассейн реки Яй, долина ручья Каменный

И последнее, административная цепочка. Ближайший населённый пункт - село Софийск. С другой стороны, это территория заказника краевого значения «Шаман-Яй». Тогда, м.б. так:
Россия, Хабаровский край, Ульчский район, заказник Шаман-Яй

Re: Тиуль-Шаман

Тут в описании присутствуют и Сихотэ-Алинь в составе Приморья, и Нижнеамурская низменность, которая в общем-то в составе Приамурья - т.е. сразу две крупных ландшафтных области.
Сколько я поняла по районированию классическому, территория оз. Кизи - ещё не Сихотэ-Алинь основной, а потому цепочка с Приморьем и Сихотэ-Алинем - вообще лишняя, нужно ограничится Приамурьем.
(а вот слово Приамурье между "Юг Дальнего Востока" и "Нижнеамурская низменность" вписать как раз нужно.)