Тема: Огромные шишки

Видел на базаре в Ялте огромные шишки, где-то 20-25 см в длину и 15 см диаметром. Продавцы сказали, что это ливанский кедр. Но у кедра вроде другие шишки.
Вот в сети нашёл похожиеhttps://ua.all.biz/img/ua/catalog/12487820.jpeg

Re: Огромные шишки

Это какая-то сосна. Не знаю, что за вид на фото, но в Ялте с такими большими шишками видел в парках два вида: Pinus sabiniana и Pinus gerardiana.

Re: Огромные шишки

Александр Фатерыга пишет:

Это какая-то сосна. Не знаю, что за вид на фото, но в Ялте с такими большими шишками видел в парках два вида: Pinus sabiniana и Pinus gerardiana.

я вот тоже подумал про  Pinus sabiniana. А в каких парках она вам встречалась. На базаре сказали, что надрали эти шишки в парках Артека.

Re: Огромные шишки

На фото обычный "кедр" корейский - Pinus koraiensis

Re: Огромные шишки

Евген Петров пишет:

в сети нашёл похожие

Но ведь не факт, что Вы видели именно такие... Было бы здорово сфоткать именно те с рынка, которые типа "кедр ливанский" smile

Re: Огромные шишки

Евген Петров пишет:

А в каких парках она вам встречалась. На базаре сказали, что надрали эти шишки в парках Артека.

За бывшим цирком. Но она может расти в разных местах, в том числе и в Артеке может.

Татьяна Винокурова пишет:

Но ведь не факт, что Вы видели именно такие... Было бы здорово сфоткать именно те с рынка, которые типа "кедр ливанский" smile

Вот-вот, надо было на базаре сделать фотосессию. smile

Re: Огромные шишки

не было с собой фотоаппарата. я спросил, зачем продают? ответили, что положишь в тепло они подсохнут, откроются и получишь орешки, типа кедровых smile
но и как сувенир было бы интересно такую иметь. но они слишком большие, а в рюкзаке её таскать не хотелось, так как я был только в начале маршрута.

Re: Огромные шишки

Обычно у нас для этих целей продают Pinus pinea (называют "кедр крымский"). Но у нее шишки поменьше и не шипастые. Pinus sabiniana тоже видел на базаре, но "название" не спрашивал.

Re: Огромные шишки

Александр Фатерыга пишет:

Pinus pinea

хотя это тоже сосна :-)

Re: Огромные шишки

Александр Фатерыга пишет:

Обычно у нас для этих целей продают Pinus pinea (называют "кедр крымский"). Но у нее шишки поменьше и не шипастые. Pinus sabiniana тоже видел на базаре, но "название" не спрашивал.

а у вас есть возможность достать семена каких-нибудь хвойных, что растут в Крыму? заказывал у китайцев, но они ни разу не прислали что-то нормальное.

Re: Огромные шишки

Евген Петров пишет:

семена каких-нибудь хвойных

У нас на сайте есть специалист, гляньте в каталоге на сайте, указанном на странице http://mnogoletnik.ucoz.ru, там большое разнообразие! Даже если таковых не окажется, то, думаю, Сергей Анатольевич сможет что-то дельное предложить кроме китайских сайтов.