Тема: Egeria densa

Судя по тому, что лепестки здесь намного длиннее чашелистиков, это не Elodea canadensis, а E. densa (Egeria densa). Этот вид не так давно нашли в Крыму (Бялт В.В., Орлова Л.В. Egeria densa Planch. (Hydrocharitaceae) — новый адвентивный вид для флоры Украины // Нов. системат. высш. раст. — 2003. — 35. — С. 211—214). К сожалению, у меня нет доступа к статье.

Отредактировано Андрей Ковальчук (2009-12-25 19:52:30)

Re: Egeria densa

Не согласен, E. densa в массе нашли в Байдарской долине! вот только цветение в этом году продинамили!
На фото действительно E. canadensis !...
А вот еще фото именно этих растений http://www.flora.crimea.ua/Elodea/Elodea.html

Re: Egeria densa

Илья, фотографии по ссылке только подтверждают, что это именно E. densa - листья расположены в мутовках по 4. Как выглядит цветок E. canadensis, можно посмотреть хотя бы вот здесь - http://www.plantarium.ru/page/image/id/9245.html. И потом, если E. densa нашли в одной точке, то она вполне может распространиться дальше - думаю, что ничто не мешает ей выйти за пределы Байдарской долины.

Отредактировано Андрей Ковальчук (2009-12-25 20:26:16)

Re: Egeria densa

Андрей, значит просто я перепутал эти виды...
А в Байдарской долине тогда настоящая E. canadensis!? что-то я совсем запутался.
На Максимовой даче эллодея появилась лет 10 назад, я сразу обратил внимание на то что она отличается от той что у меня в аквариуме...
Если уверены, переносите!

Re: Egeria densa

Что растет в Байдарской долине, к сожалению, не знаю - загружайте фотографии, посмотрим! Где именно нашли E. densa, тоже не знаю - как я уже писал, доступа к полному тексту статьи с описанием находки у меня нет.

Отредактировано Андрей Ковальчук (2009-12-25 20:53:08)

Re: Egeria densa

Я понял... будут, но только в конце мая, когда зацветет!

Re: Egeria densa

"E. densa найдена нами в урочище "Максимова дача" в окрестностях г. Севастополя" - цитата из упомянутой статьи. Находка была сделана авторами статьи в 2001 году.

Re: Egeria densa

Спасибо, я так думаю это "ботаническое хулиганство" работа аквариумистов smile

Re: Egeria densa

"Каким образом E. densa попала в упомянутые выше пруды в окрестностях Севастополя, можно только предполагать, так как у нас нет точных сведений. Возможно, она была специально посажена садовниками Максимова еще до 1917 г. и до сих пор сохранилась здесь, либо она была занесена сюда аквариумистами ради эксперимента в более позднее время" - это из той же статьи.

Re: Egeria densa

На Максимой даче в мои школьные годы проходили "турслеты" и "ГО", а на тот момент эллодеи там не было!

Re: Egeria densa

Значит, хулиганы...