Тема: Agasyllis latifolia

Дмитрий Орешкин Вы правы. Однако хочу уточнить, что в Ахтынском р-не из нижнего части ствола при вытягивании из земли выходит "вроде слизь желто-коричневого цвета" которое собирают люди и делают лекарство. Впрочем это лекарство ценятся в народе. У лезгин его называют "Пиф". Но только с названием прошу Вас более подробно. Но это и не борщевик (хотя Apiaceae). Я прошу точное название. В фазе созревания не успел фотографировать.

Re: Agasyllis latifolia

Пожалуйста, сгруппируйте загруженные сегодня фото, относящиеся к одному растению.

Re: Agasyllis latifolia

Владислав Григоренко определил это как (семейство Apiaceae)Двулакунница мелкоплодная  . Это не так. Она растет точно как борщевик и не Борщевик крупноцветковый, но в надземной части веток мало, только ближе к зонтикам есть ветки. Не ветвится, не ярко специфический запах, не волдырит руки. Ближе к корню в стволе 10 -11 м.осенью собирается как слизь, что и собираем.

Re: Agasyllis latifolia

Дмитрий Орешкин пишет:

Пожалуйста, сгруппируйте загруженные сегодня фото, относящиеся к одному растению.

Re: Agasyllis latifolia

Вроде сгруппировал.

Re: Agasyllis latifolia

Это я сделала.

Re: Agasyllis latifolia

Это Agasyllis latifolia!

Re: Agasyllis latifolia

Это чудесно)
Сергей, а посмотрите, пожалуйста, ещё из набора, что просто в Apiaceae (и, видимо, не сгруппированы могут быть), есть что-то ещё вероятно того же вида?

Re: Agasyllis latifolia

Сергей Банкетов пишет:

Это Agasyllis latifolia!

Спасибо Сергей Банкетов.