Тема: Прививочные химеры

На фиалководческом сайте зашёл разговор о химерах, точнее, народ, начитавшись чего-то (в последнее время с этим проблем нет smile), утверждал, что при прививках очень легко образуются прививочные химеры. Я что-то засомневалась и стала искать информацию. Нашла немного.
1. Цитрус Bizzaria. Тут, вроде бы действительно всё в порядке. В сети есть фотографии плодов, много где про него написано.
2. +Laburnocytisus adamii. Вроде, тоже без вопросов. Есть фотографии, правда, они общего плана, вполне может быть, что это прививки одного растения в крону другого. Я такая подозрительная, потому что обнаружила предложения... семян этого растения  mad
3. +Digitomyrtillocactus cv. Nevárez. Новенький астрофитум (2002 года открытия) прививали на миртиллокактус, выросла какая-то бесформенная ерунда, в которой сначала просматривались ареолы обоих видов, а потом астрофитум всё же победил. Вот тут фотографии есть. Убедительно, но чудо недолговечное получилось.
Ещё были какие-то неубедительные слова о том, что существует множество прививочных химер, типа яблони с разными сортами яблок на ней (ну да, у мамы тоже такое на даче есть — она у меня практикующий мичуринец  big_smile ). И упоминание о Crataegomespilus asnierasii, химере боярышника и мушмулы. Даже картинки есть. Из БСЭ. Но, как ни странно, никаких других упоминаний об этом чуде я не нашла. Тут у меня опять сильные сомнения. Все, рассуждающие о прививочных химерах, ссылаются на книгу, вышедшую в СССР в 1947 г. Я сразу вспоминаю о "мичуринской биологии" и "продажной девке капитализма"  hmm

Теперь вопросы smile
Кто-нибудь видел эти две диковинки, Bizzaria и +Laburnocytisus adamii?
А о +Crataegomespilus asnierasii что-нибудь слышали?

Re: Прививочные химеры

Лена Глазунова пишет:

книгу, вышедшую в СССР в 1947

https://books.google.ru/books?isbn=5447572835 - вот эту, наверное?

Re: Прививочные химеры

Да, её.