Тема: Arabidopsis petraea

Долго присматривалась к этой паре: поняла, что смущает - это разве не разные растения? не в смысле особей, а видов?
вот у этого лепестки расположены так, что цветок ..как это.. точно актиноморфный.

а у соседнего они немножко развёрнуты, типа 2 напротив 2, слегка зигоморфно смотрятся от этого

?
roll

Re: Arabidopsis petraea

Что-то из группы http://byrranga.ru/brassicaceae/arabis_ … /index.htm

Re: Arabidopsis petraea

Заинтриговали, Наталья smile И впрямь разные венчики, вроде бы...

Re: Arabidopsis petraea

Да вот никак "не вытанцовывается".
Никак не пригляжусь толком  roll
Конечно, здесь нет такого, как, скажем, у икотника - или стевении

Re: Arabidopsis petraea

Да, если бы поглядеть поближе... А так не понятно.

Re: Arabidopsis petraea

Да, как будто разные это виды, и у первого плоды вроде бы - стручочки?, а у второго - стручки?
Денис,может быть есть ещё какие-нибудь запчасти от этих растений?

Re: Arabidopsis petraea

Ага, вот на плодах я совсем увязла..
Тут, конечно, они только-только завязались, поэтому и "поближе" не очень просто  ..

Re: Arabidopsis petraea

Анна Малыхина пишет:

Да, как будто разные это виды, и у первого плоды вроде бы - стручочки?, а у второго - стручки?
Денис,может быть есть ещё какие-нибудь запчасти от этих растений?

Надо искать, но не факт, что будут те же виды smile могу по максимуму увеличить резкие картинки...

Re: Arabidopsis petraea

Вероятно, на всех фотографиях - всё же Arabidopsis petraea s.l. Это весьма полиморфный вид, который неоднократно пытались разделить на несколько "мелких" видов. Чем закончилось дело - не помню, т.к. в интересующих меня регионах этот вид не растёт.

Re: Arabidopsis petraea

..сплошным перебором по определителю растений Якутии и по флоре Таймыра больше ничего не подходит, правда.

Перенесёте?

Re: Arabidopsis petraea

Вот тут, одна из наиболее свежих точек зрения на объём этого вида.
Однако в "Арктической флоре СССР" (1975, т. 7) нарисована несколько иная картинка.