Тема: Artemisia albicerata

Согласно нашему первоисточнику (Черепанов, 1995), Artemisia tschernieviana Besser относится к синонимам Artemisia marschalliana Spreng.
Соответственно, название "Полынь Черняева" должно быть ассоциировано с Artemisia marschalliana.

Re: Artemisia albicerata

Дмитрий прошу убрать синонимическое русское название полынь беловосковая. - оно к полыни песчаной отношение не имеет. У Черепанова ошибка. Вообще, обработка секции Сampestres во Флоре ВЕ неудовлетворительна. Я привожу названия видов по другим ключам.

Отредактировано Максим Зайцев (2009-03-10 23:46:43)

Re: Artemisia albicerata

Дмитрий, это всё к вопросу о номенклатурном и таксономическом хаосе. Список Черепанова не без ошибок и не вечен. Нужно как-то такие случаи формализовывать, не нарушая структуры данных...

Re: Artemisia albicerata

Максим, я это не буду делать, поскольку не имею права вмешиваться в систему, принятую Черепановым (какие бы "ошибки" и неудовлетворительности в ней не присутствовали). Если я сделаю так здесь, то ничто не помешает нам разнести всю систему в пух и прах, и ещё перессориться из-за личных воззрений на систематику тех или иных таксонов smile

Ещё раз повторюсь - систематическим ревизиям здесь не место, как бы не хотелось их провести. Единственная возможность - добавить сведения о современных представлениях в раздел "Прочая информация".

Кстати, подобные вопросы следует обсуждать не в связи с фотографией, а в обсуждении таксона (начиная его со страницы описания вида).

Re: Artemisia albicerata

База не рассчитана поддержку альтернативных систем таксонов, и с этим придётся смириться.

Единственный простой способ описать такие коллизии, не нарушая структуры данных - добавить "прочую информацию" в текстовом виде.

Re: Artemisia albicerata

Дмитрий, слава богу, в пух и прах не получится. Я думаю процентов на 90-95 она вполне приемлима.
Проблема, что некоторые растения надо как-то назвать, а по Черепанову это адекватно не получается, например, как сейчас, когда синонимируются совершенно разные виды. Может в исключительных случаях стоит принимать консолидированное ботаническое мнение европейцев? Они все-таки гораздо дольше нашего этим делом занимаются. Ведь даже Российское государство подчиняется решениям Европейского суда.

Отредактировано Максим Зайцев (2009-03-11 00:42:32)

Re: Artemisia albicerata

Надо подумать и проконсультироваться...

Re: Artemisia albicerata

А я считаю, что все, что на сайте приведено как "Artemisia arenaria" является A.tschernieviana. И что мне с этим делать?

Re: Artemisia albicerata

Подождать, когда Дмитрий отделит А. tschernieviana от А. marschalliana smile

Re: Artemisia albicerata

Я тут подумала - а забавно получается, ведь это будет А. tschernieviana в моем понимании, а не в понимании Черепанова или Цвелева.

Отредактировано Анна Бойко (2010-07-21 02:21:44)

Re: Artemisia albicerata

И как мы это оформим?

Re: Artemisia albicerata

Допустим, я сделаю интерфейс и смогу изменять взаимоотношения между таксонами. Кто возьмётся провести ревизию своего рода и предоставить мне список необходимых изменений? Причём весьма желательно, чтобы это мнение помимо автора ревизии поддерживалось большинством современных источников!

Re: Artemisia albicerata

Дмитрий Орешкин пишет:

и предоставить мне список необходимых изменений?

Я думаю, что и всем нам для обсуждения было бы полезно предоставить smile

Re: Artemisia albicerata

Дело в том, что в большинстве современных источников именно в этой группе видов ситуация такая: большинство видов принимают все, но! под одним и тем же названием понимают очень разное. Причем, дело не в объеме вида, а именно в применении определенного названия к определенной группе растений. Как вы понимаете, истории такого рода восходят к первоописаниям и типовым образцам. Мое понимание видов группы близко к Цвелевскому, однако!  Я считаю, что cуществуют и A.arenaria и A.tschernieviana. Потому что то, что растет на песках в Одесской и Херсонской областях перепутать с тем, что представлено на фотографиях здесь просто невозможно. Для меня A.arenaria это полукустарник, достаточно густо опушенный шелковистыми волосками, полностью никогда не оголяющийся, листья темно-зеленые, конечные части  до 3 мм шир., корзинки расставленные, яйцевидные, по форме больше напоминают корзинки A.marschalliana, однако гораздо крупнее, до 4 мм дл. 
Таким образом в моем понимании из этой группы имеем
A.marschalliana
A.tschernieviana
A.arenaria (- A.trautvetteriana)

Re: Artemisia albicerata

А как быть с тем, что A. arenaria описана из-под Астрахани?

Re: Artemisia albicerata

А она не описана из-под Астрахани. Это Т.Г. Леонова такой лектотип выбрала. А у Декандоля: "in arenosis maritimis inter Odessam et Ostia Tyrae, in Tauria, ad Wolgam".

Re: Artemisia albicerata

А "ex areni mobilis ad Wolgam circa Astrachan" к чему относится?

Re: Artemisia albicerata

К гербарному образцу из гербария Биберштейна, который Леонова выбрала в качестве лектотипа

Re: Artemisia albicerata

Может вернемся к этому вопросу? Вот, например, отличается от, например, "лежачестью" и наличием четкого смолистого запаха (прямостоячая с Витязево вообще не пахнет). Кто есть кто?

Анна, про фото из Евпатории (с лежачими побегами) Вы где-то на форуме писали, что это A. arenaria, значит прямостоячая с Витязево - A. tschernieviana?

Re: Artemisia albicerata

По  этому фото прямостоящую не представляется возможным определить. Это может быть и A. marschalliana

Re: Artemisia albicerata

Оттуда еще есть, в том числе и с корзинками, на вид все одно и то же.