Тема: Tschonoski Sugawa

Дорогие коллеги, обращаюсь за помощью по не совсем ботаническому вопросу, хотя это как посмотреть.
По праву считается, что "первопроходцем" в изучении флоры Восточной Азии (в частности, Японии) был русский ботаник, академик К.И. Максимович (1827-1891).
Также довольно хорошо известно, что неоценимую помощь ему во время экспедиций (и не только) оказал переводчик Tschonoski Sugawa - Тёносукэ Сугава, или Чоноски Сугава (1841-1925), в честь которого К.И. Максимович назвал несколько видов растений. Но, к сожалению, мало что известно о жизни и последующей деятельности самого Тёносукэ; при этом в Японии он вроде бы довольно уважаем, и даже в каком-то городе ему поставлен памятник. Может, у кого-нибудь есть какая-то более подробная информация? В интернете найти ничего подобного не удалось (возможно, что-то есть, но на японском языке).
Заранее благодарен.

Re: Tschonoski Sugawa

http://translate.google.ru/translate?u= … p;ie=UTF-8
перевод на английский обычно качественнее.

Отредактировано Юрий Пирогов (2009-12-22 22:58:15)

Re: Tschonoski Sugawa

Юрий, большое спасибо! Английский действительно более понятен smile

Re: Tschonoski Sugawa

http://translate.google.ru/translate?hl … Url%3Dtrue

Re: Tschonoski Sugawa

Есть хорошая книжка с краткими биографиями ботаников, работавшими на ДВ: "Гуков Г.В. Чьё имя ты носишь, растение? Сто пятьдесят кратких биографий. 2001. (у меня уже второе издание)". Но там нет ничего о Чоноски, точнее упоминается один раз в главе о Максимовиче "Для сбора семян и растений Японии он привлек несколько молодых японцев, среди которых особенно выделялись Чоноски, Танака и др....". Вот и всё sad

Re: Tschonoski Sugawa

Да, спасибо! В принципе по ссылкам Юрия информации достаточно. Перевод немного корявый, но в общем-то всё понятно. А вообще была статья про Максимовича в "Ботаническом журнале" (1969 г., кажется) - там даже больше написано о Тёносукэ, чем в книжке. Но про памятник и т.д. - ничего не было.

Отредактировано Александр Эбель (2009-12-23 08:45:00)