Тема: Delphinium laxiflorum

У  Delphinium reverdattoanum ось соцветия и цветоножки должны быть довольно густо покрыты железистыми (пузыревидно вздутыми при основании) волосками; характерные местообитания этого очень редкого вида - скалы и каменистые осыпи в высокогорьях. На фото - скорее всего D. cyananthum или D. laxiflorum.

Re: Delphinium laxiflorum

По Флоре Сибири (Т.6) в Delphinium laxiflorum как варианта для данного экземпляра смущает "Листья рассечены на б.м. узкие ланцетные доли", и они действительно не такие, как на фото; в D.cyananthum (который в ФС объединен с D.dictyocarpum) смущает "цветки многочисленные в длинной и б.м. густой кисти" (хотя..., но хороших рисунков или фото этого вида не нашел). А опушение из пузыревидно вздутых волосков не может быть очень мелким, похожим на мучнистый налет?

Re: Delphinium laxiflorum

Во "Флоре Сибири", при всём уважении к Николаю Вальтеровичу, шпорники обработаны не очень хорошо (и в отношении некоторых видов он сам это признал в личной беседе). Что это не Delphinium reverdattoanum - точно, т.к. у нас хранятся тип и изотип вида (вчера на всякий случай ещё раз посмотрел, чтобы проверить себя). Попробую сделать в ближайшие дни фото с них (сканировать, конечно, не дадут) - сами посмОтрите и сравните. Вообще, конечно, надо подумать, что это ещё может быть, т.к. версии с D. laxiflorum и D. cyananthum мне и самому не очень нравятся, но ничего лучшего пока в голову не приходит. Вот если бы знать подробности местообитания (высота н.у.м., фитоценоз и т.д.) - тогда было бы проще. А то в Атласе "Республика Алтай" на 2-километровых картах название "ур. Башадар" отсутствует, поэтому трудно решить, где именно сделан снимок.

Re: Delphinium laxiflorum

Нашёл в археологическом путеводители привязку Башадара:
на левом берегу р.Каракол в 20 км от места ее впадения в р.Урсул, ближайший населённый пункт - с. Кулада (Онгудайский р-н).
В состав степного низкотравного, и выпасаемого, и выкашиваемого сообщества (на сильно щебнистой почве) помимо шпорника (мимоходом я только единичные экземпляры увидел) входят ковыль (из неперистых, мало), эдельвейс какой-то (довольно много), схизонепета (немало).

Re: Delphinium laxiflorum

Всё понятно, были мы с коллегами в тех местах (по крайней мере - возле Кулады, где изучали  популяцию Brachanthemum krylovii).  Там самый обычный вид живокости в степи - это D. laxiflorum. Хоть здесь и есть заметные отличия от фотографий этого вида из Чемальского р-на - мне кажется, это в пределах внутривидовой изменчивости. Не знаю, изучал ли кто-то серьёзно эту изменчивость у D. laxiflorum, но вот, например, в пределах D. elatum Л.П. Сергиевская на западно-сибирском материале различала 2 подвида, 7 разновидностей и 3 формы (правда, при просмотре массового гербарного материала все эти внутривидовые единицы начинают плавно "перетекать" одна в другую и в конечном итоге сливаются в один очень "вариабельный" вид).

Отредактировано Александр Эбель (2009-12-06 18:25:22)

Re: Delphinium laxiflorum

Так что, всё же D. laxiflorum?

Re: Delphinium laxiflorum

В общем, пока да. По крайней мере, ближе всего к Delphinium laxiflorum  - переносить либо к нему, либо хотя бы к роду (т.к. точно не D. reverdattoanum).

Re: Delphinium laxiflorum


вот, если поможет smile