Тема: Торгой

Фантастический пейзаж!
А как образуются горки такой формы?
А грунт на склоне ближе к вершине сыпучий или слежавшийся?
Вообще кто-нибудь на них забирается?
И что там на этих крутых склонах может быть из травянистых растений?

Re: Торгой

Горки такой формы нередки для Западного и, особенно, для СЗ Копетдага. Образуются "лунные" пейзажи. Грунт бывает разный. Тёмно-серые сланцевые горки с сыпучим грунтом - можно идти только козьими тропами. Светло-серые, как на этой картинке - мягкие глины - можно по ним подниматься и спускаться - только ноги выше щиколоток вязнут, поэтому подъём на такие холмы требует затрат сил.
СЗ Копетдаг очень беден источниками пресной воды, поэтому усиленный выпас проводится весной, а в остальное время район сравнительно безлюден, да и нас.пунктов там раз-два и обчёлся.
Растительность и флора таких горок особенная. Вот перечень видов, которых я в других биотопах не встречал: Ferula karakalensis, Salvia ariana, Neogaionia brugieri, Salsola botschanzevii, Cleome turkmena, Chesneya kopetdaghensis, Asparagus pachyrhizus, Zygophyllum pinnatum, Onosma longiloba, Lagochillus cabulicus, Cousinia glandulosa, Gladiolus atroviolaceus и ряд других растений, которые пока не припоминаю.
На сланцевых холмах в ЮЗ Копетдаге встречается Amygdalus scoparia, Crambe edentula var.glabrata, Moriera.
А на сланцевых холмах Большого Балхана встречаются узколокальные эндемы: Rezeda dzebeli и Allochrusa transhyrcana , и ещё интересный котовник исфаганский.
Но этот список далеко не полный. Если необходимо, могу ещё повспоминать smile

Re: Торгой

Вот это ответ! Спасибо, Александр!!! Всё понятно smile

Александр Павленко пишет:

Ferula karakalensis, Salvia ariana, Neogaionia brugieri...

Очень интересно! Обязательно просмотрю загруженные на сайт фото этих таксонов, ведь знания не бывают лишними  wink

Re: Торгой

А Neogaionia brugieri я , кажется, не грузил - растение уж больно невзрачное.

Re: Торгой

Ну, какое есть... Не всем же быть писаными красавцами smile  Надо ведь грузить и такие, тем более, что ни одного изображения Neogaillonia bruguierii на сайте нет, к сожалению sad

Re: Торгой

Загрузил её, осталось клеому туркменскую найти среди фоток - и её тоже...

Re: Торгой

Класс! Мне растение очень понравилось smile Это вообще единственное фото в Neogaillonia, получается? Поздравляю!

Re: Торгой

Спасибо, Татьяна!
Есть ряд нефотогеничных видов у меня, которых на сайте нет - стыдно просто фотки грузить.

Re: Торгой

При отборе фото растений для загрузки (особенно, в случае редких и экзотичных видов) фотогеничность не главное. Достаточно, чтобы фото было нормальным с технической точки зрения. Рассмотрения фотогеничности конкретного растения и фото уместно тогда, когда вид широко распространён и иллюстрирован на сайте.

Re: Торгой

Думается, что администратор дал бы Вам добро на такие загрузки smile Сегодняшнюю Neogaillonia Вы тоже не хотели грузить, а получилось здорово! Первое фото в таксоне!
Мне нравятся Ваши фото, как и многим, наверное, на сайте smile

Re: Торгой

Ну вот, что я и говорила с разницей с Дмитрием в 4 секунды smile

Re: Торгой

Эта штука, кстати, очень даже интересная, зря Вы её нефотогеничной обозвали smile
Александр, а эти горки какой высоты? На первый взгляд кажутся невысокими, но, похоже, это обман зрения (если сравнивать с горизонтом).

Re: Торгой

Да, невысокие - от 7-8 до 30-40 м высотой.
Татьяна вчера вопрос задавала: а как образуются горки такой формы?
Я думаю, что это работа грязевых вулканов, которых штук 5-6 до сих пор в СЗ Копетдаге действует.