Тема: Xanthium orientale

Точно не strumarium, видимо в "Определителе"он числится как californiacum

Отредактировано Георгий Лазьков (2017-09-05 09:03:46)

Re: Xanthium orientale

А каков ключевой признак?

Re: Xanthium orientale

Посмотрите на шипы на плодах у обоих видов

Отредактировано Георгий Лазьков (2017-09-05 12:49:43)

Re: Xanthium orientale

А можно поподробнее?

Re: Xanthium orientale

У одного шипы относительно короткие, отстоящие один от другого, у другого более длинные сильно сближенные. Их значительно больше. Кажется есть разница и в размерах плодов.

Отредактировано Георгий Лазьков (2017-09-05 14:08:38)

Re: Xanthium orientale

Спасибо. Только мне кажется, что Х. Колумб занес всего один вид в Евразию.

Re: Xanthium orientale

А как же X. spinosum?
Его отличия тоже недостаточны?

Отредактировано Георгий Лазьков (2017-09-05 15:10:15)

Re: Xanthium orientale

Я, во всяком случае, strumarium легко различаю от californiacum, без микроскопа smile

Отредактировано Георгий Лазьков (2017-09-05 15:33:21)

Re: Xanthium orientale

Георгий Лазьков пишет:

...strumarium легко различаю от californiacum...

Кто ж спорит (кроме американцев  big_smile ), что это разные виды, легко отличимые по соплодиям (и не только). Но вот вопрос, каково приоритетное имя для X. californiacum. На сегодня полагаю, что X. italicum (incl. X. albinum)... Но полной уверенности нет... sad

Re: Xanthium orientale

Когда же ботаники разберутся в этих дурнишниках? smile  mad  cool

Re: Xanthium orientale

Очень непростая группа... Собственную точку зрения я излагал неоднократно, она кажется мне вполне взвешенной. Не очень понимаю соотношение X. strumarium и X. sibiricum, ибо последнего в полях не видел... sad

Re: Xanthium orientale

Сергей Майоров пишет:

Очень непростая группа... Собственную точку зрения я излагал неоднократно, она кажется мне вполне взвешенной. Не очень понимаю соотношение X. strumarium и X. sibiricum, ибо последнего в полях не видел... sad

Уже писал, но у нас на Дону реально 2 вида вижу (X. albinum + X. spinosum).

Re: Xanthium orientale

X. strumarium если сейчас и есть, то очень редок. Я сам не видел. neutral
https://plant.depo.msu.ru/public/scan.j … =MW0539113

Re: Xanthium orientale

Шипы на плодах. Все это так похоже на полиморфизм, направленный на адаптацию к определенному региону с его характерным составом животных-распространителей.

Re: Xanthium orientale

X. albinum, насколько я понимаю, ныне расселяется в основном без участия животных. Кстати, каратавские дурнишники я именно так и определяю.

Re: Xanthium orientale

Владимир Колбинцев пишет:

Шипы на плодах. Все это так похоже на полиморфизм, направленный на адаптацию к определенному региону с его характерным составом животных-распространителей.

Что я очень не люблю, так это "красивого" теоретизирования на пустом месте. Факты в студию! wink

Re: Xanthium orientale

Александр Эбель пишет:

X. albinum, насколько я понимаю, ныне расселяется в основном без участия животных. Кстати, каратавские дурнишники я именно так и определяю.

Кажется californicum = albinum. По крайней мере на "Плантариум" smile  big_smile И если что-то менять, надо объединять эти названия smile

Отредактировано Георгий Лазьков (2017-09-11 08:40:39)

Re: Xanthium orientale

Далее.  smile  А X. albinum, вероятно, синоним X. italicum. Во всяком случае, названия Шульца явно избыточно. Но в этой группе описана такая куча видов, что найти приоритетное название для этого вида непросто. sad

Re: Xanthium orientale

Ну так может объединить уже известные синонимы до приоритетного? smile  Как промежуточный, но необходимый компромисс. А то здесь один вид идет под тремя названиями. И все понимают, что это одно и то же. smile За приоритетный взять X. italicum

Отредактировано Георгий Лазьков (2017-09-11 12:47:39)

Re: Xanthium orientale

В Euro+Med PlantBase все три идут как X. orientale, но разными подвидами (причем X. albinum у них называется Xanthium orientale subsp. riparium).

Re: Xanthium orientale

Да, но мы-то не знаем, что есть X. orientale. Но если это то самое, то у L. приоритет smile А в подвиды с трудом верится. У нас четко различаются 3 вида
X. spinosum
X. strumarium и этот, который X. strumarium, по-видимому, вытесняет.

Отредактировано Георгий Лазьков (2017-09-11 13:39:27)

Re: Xanthium orientale

Георгий Лазьков пишет:

У нас четко различаются 3 вида
X. spinosum
X. strumarium и этот, который X. strumarium, по-видимому, вытесняет.

Это понятно. Главное, что кроме этого больше не понято ничего!

Re: Xanthium orientale

Георгий Лазьков пишет:

Да, но мы-то не знаем, что есть X. orientale...

Знаем, знаем!  smile  Но в России его нет, точнее, я не видел.

Александр Фатерыга пишет:

В Euro+Med PlantBase все три идут как X. orientale

Странное решение. Но в типовой секции номенклатурных странностей ой как много big_smile

Re: Xanthium orientale

Так это не Россия, а Казахстан. Да и в Сибири то, что мы пока называем X. albinum, - тоже не вполне однородная группа.

Re: Xanthium orientale

Сергей Майоров пишет:

X. strumarium если сейчас и есть, то очень редок. Я сам не видел. neutral
https://plant.depo.msu.ru/public/scan.j … =MW0539113

Нынче наблюдали огромные заросли почти в центре Азии.