Тема: Tulipa orthopoda

А вот здесь, по-моему, не bifloriformis.

Re: Tulipa orthopoda

Камелин предлагает выбирать из т.т. Бузе и прямоножкового. Этот вполне соответствует тюльпану Бузе, хотя смущает то, что бутоны прямостоячие, а не поникшие.

Отредактировано Юрий Пирогов (2009-12-02 12:01:23)

Re: Tulipa orthopoda

Перенесёте?

Re: Tulipa orthopoda

Пусть Владимир ещё посмотрит.

Re: Tulipa orthopoda

Юрий Пирогов пишет:

Камелин предлагает выбирать из т.т. Бузе и прямоножкового. Этот вполне соответствует тюльпану Бузе, хотя смущает то, что бутоны прямостоячие, а не поникшие.

Скорее всего T.orthopoda

Re: Tulipa orthopoda

Из обсуждаемых видов встречал только Бузе, думаю на него не  похоже. Вот этот экземпляр ближе  к Бузе.  А вообще, Юрий, чем Вам первоначальное определение Евгения не понравилось? У Иващеко bifloriformis тоже дается для Каратау.  В кадре только одно растение с бутоном я вижу и то уже в начале роспуска, так что не видно поникающие или нет.
И еще, может спросить Евгения, я знаю он работал с Иващенко в Аксу-Джабаглы.

Отредактировано Владимир Эпиктетов (2009-12-03 09:41:59)

Re: Tulipa orthopoda

Был бы рад, если б Евгений присоединился к обсуждению.
Я просто отмечаю габитуальное несоответствие тюльпанов на этой фотографии Tulipa bifloriformis на других фотографиях Евгения. Я привык к тому, что T. bifloriformis, массово реализуемый голландцами, выглядит примерно так, как вышеприведённый многоцветковый экземпляр. Не настаиваю ни на каком конкретном виде, но первое впечатление от тюльпана на этой фотографии - что он очень похож на T. tarda.

Re: Tulipa orthopoda

Юрий Пирогов пишет:

что он очень похож на T. tarda

Да, есть сходство по цветку, листья другие.
Я думаю, что габитуальное несоответствие можно списать на разницу в условиях произрастания, по другим видам наблюдал такие различия. Во всяком случае, что на фото видно не противоречит описанию (кстати,  и остальным упомянутым видам тоже, плюс Т. туркестанский smile )
Кстати, Иващенко упоминает  о гибридных популяциях этих видов.

Юрий Пирогов пишет:

T. bifloriformis, массово реализуемый голландцами

Под названием T. turkestanica?

Re: Tulipa orthopoda

В этом месте Каратау встечается 3 вида: в начале (и до середины марта) здесь цветёт orthopoda, затем до середины апреля bifloriformes, затем turkestanica. Я сегодня разговаривал с Иващенко, она сказала, что все три вида чрезвычайно сложны в определении по надземным органам. Одно время мы часто организовывали путешествия с голландскими тюльпанологами, которые работали и на Куюке. Сейчас они очень плотно занимаются определением видов и по ДНК. Из этого места они никаких новых мелких видов кроме этих трёх не выделили. Мы в основном используем временные рамки цветения этих видов. А вот четыре остальные фотографии сделаны в лесополосе станции Абаил. Здесь ничего не определяли кроме bifloriformis. Я приготовил ещё несколько фотографии с Куюк. Чуть позже их отправлю в галерею.

Re: Tulipa orthopoda

Владимир Эпиктетов пишет:

Из обсуждаемых видов встречал только Бузе, думаю на него не  похоже. Вот этот экземпляр ближе  к Бузе.  А вообще, Юрий, чем Вам первоначальное определение Евгения не понравилось? У Иващеко bifloriformis тоже дается для Каратау.  В кадре только одно растение с бутоном я вижу и то уже в начале роспуска, так что не видно поникающие или нет.
И еще, может спросить Евгения, я знаю он работал с Иващенко в Аксу-Джабаглы.

Это, конечно "выдающийся" экземпляр. Как правило, bifloriformis  и из этого места имеет два цветка (наверное, в 70 - 80% случаев). У меня есть снимки Тюльпана Бузе с Капчагая, я их тоже предоставлю в галерею.

Отредактировано Евгений Белоусов (2009-12-19 18:05:01)

Re: Tulipa orthopoda

Сейчас, я склоняюсь, что этот тюльпан больше похож на Т. туркестанский. Кстати Иващенко упоминала еще один признак для Т. туркестанского - это запах миндаля.

Re: Tulipa orthopoda

Судя по дате снимка (еще в марте), мне это больше напоминает T. orthopoda, который там является самым ранним. Поникание бутонов и цветов присуще подавляющему большинству видов группы bifloris и даже T. patens и зависит это от погодных условий. Многоцветковость - это признак хорошей луковицы из-за богатого почвенного питания. На Куюке есть и туркестанский, но цветет он попозднее. Есть там проявления Бузе и даже согдийского. Иными словами Куюк является местом интерградации и, возможно, гибридизации целой группы видов группы bifloris.
Что касается Бузе, так это условный таксон, так как его в этой части Казахстана просто быть не может. Ведь Бузе был описан из Ирана (если не ошибаюсь), а это очень далеко от Куюка и в промежутке до Ирана идет bifloriformis и sogdiana.

Re: Tulipa orthopoda

Весна этого года все же показала, что туркестанского тюльпана на Куюке нет. По срокам, по месту обитания и по внешнему виду это orthopoda.