Тема: Elymus ciliaris

Комментарий к черной звезде: "нужно "шарпить" аккуратнее - сейчас по границам побегов и листьев видны белые "ступеньки"".
Данное фото обработке в редакторах не подвергалось. Никак. На снимке в его оригинальном размере те же ступеньки. Кто виноват? Фотоаппарат? Естественное освещение?

Re: Elymus ciliaris

Характерные ступеньки появляются при неаккуратном увеличении резкости. Возможно, это было сделано в самом фотоаппарате, но чтобы убедиться в этом, нужно увидеть оригинал (картинку, как её отдал фотоаппарат - не масштабированную и не подвергшуюся какой бы то ни было иной обработке).

Re: Elymus ciliaris

Звезда не моя, но мне тоже видны "ступеньки". Может быть, они возникли при изменении размера снимка? Ведь он же был уменьшен перед размещением на сайте?

Re: Elymus ciliaris

В общем, хочу посмотреть оригинал, чтобы понять, нельзя ли избавить от этого недостатка в целом хороший снимок.

Re: Elymus ciliaris

Оказалось в настройках фотоаппарата выставлена резкость +7.  hmm

Отредактировано Вера Волкотруб (2017-08-31 16:56:55)

Re: Elymus ciliaris

https://img-fotki.yandex.ru/get/229553/198159634.0/0_3d9aee_78bfeae7_L.jpg

Re: Elymus ciliaris

Посмотрел на оригинал (683px × 1024px - они у вас такие маленькие?) - он значительно "мягче", ступеньки заметны лишь на листьях, близких к горизонтали. Поэтому, моё заключение - "ступеньки" усилились после обработки (см. п. 2). В EXIF я вижу ПО "Microsoft Windows Live Photo Gallery 15.4.3555.308" - Вы готовите фото там?

Вот мой вариант, "ступенек" по сравнению с оригиналом там практически не добавилось:

Предлагаю загрузить его на замену.

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента 0_3d9aee_78bfeae7_XXXL_crop.jpg 308.34 kb, 103 раз(а) скачан с 2017-08-31 

Re: Elymus ciliaris

Да. В данном случае В Microsoft Windows Live Photo Gallery я только уменьшила размер фотографии. У оригинала 3168 x 4752, видимо яндекс при загрузке автоматически сжал.

Re: Elymus ciliaris

Уменьшение изображения - тоже обработка. А это ПО еще и резкость поднимает, видимо. Еще раз убедился, что программы от Microsoft для обработки фото использовать не стоит.

Re: Elymus ciliaris

У Яндекса вроде есть опция, регулирующая хранение оригинала при загрузке. Мне оказался доступна большая картинка, но не оригинал (ссылки на него в меню не было).

Re: Elymus ciliaris

Редко пользуюсь этим ресурсом, может чего не доглядела, хотя вроде настраивала чтобы яндекс ничего не уменьшал