Тема: Geranium sibiricum

На стеблях виден мучнисторосяной (ой, или мучнисторосяный? как правильно?) гриб. Это может быть обычный Podosphaera fugax или же новый для России Neoerysiphe geranii (что более вероятно, судя по поражению). Образец желательно собрать и передать (переслать) госпоже Екатерине Юрьевне Благовещенской (кафедра микологии и фитопатологии МГУ). Она пока единственная в России, кто нормально работает с этой группой грибов.

Re: Geranium sibiricum

Только вот каф. называется микологии и альгологии smile

Re: Geranium sibiricum

Василий Гелюта
Да, конечно, если это будет полезно для науки - соберу и вышлю. Только подскажите, как найти Екатерину Юрьевну и в каком виде высылать растение - в засушенном или еще как?

Re: Geranium sibiricum

Пораженные части надо загербаризировать - гербарный пресс или толстая книга из плохой бумаги, чем либо придавить, через некоторое время переложить в другую книгу, чтобы растение не заплесневело. А что касается адреса - то я общаюсь через электронную почту. Я сам ей напишу. Если заинтересуется - пусть тогда сама с Вами общается.

Re: Geranium sibiricum

Ой, так всегда было или стало в последние времена?

Сергей Майоров пишет:

Только вот каф. называется микологии и альгологии smile

Re: Geranium sibiricum

Василий Гелюта
Да, конечно.
Моя почта o-kuz на yandex.ru

Re: Geranium sibiricum

Спасибо! Написал Е.Ю. Благовещенской.

Re: Geranium sibiricum

Василий, спасибо вам, с Екатериной списались, она заинтересовалась и попросила прислать образцы.

Вот такая штука оказалась на герани, попыталась сфотографировать при небольшом увеличении
https://img-fotki.yandex.ru/get/233740/2758313.7f/0_e96d9_5031e394_XXL.jpg

Re: Geranium sibiricum

Екатерине Юрьевне Благовещенской 

Моя одногруппница. Она хороший специалист. Занимается, правда в основном грибами-эндофитами. Хотя эпифитами вынужденно тоже smile