Re: Выбор фотоаппарата.

Можно попробовать купить б/у.
На самом деле, функции же проверяются легко - а довольно часто у людей валяются они без дела  - по нумерации кадров видно - скажем, 0156 или что-то такое (хотя, может, после перехода через 9999 уже обнулялось?) - и вполне рабочие. И продают их обычно ну совсем недорого.
Я вот так недавно делала.
Свой утопила летом, - взяла взамен.
Мне просто важно было именно совместимость с батарейками оставить - а сейчас такое не в моде. Нового ничего нет почти, чтоб при этом был оптический зум нормальный..

Re: Выбор фотоаппарата.

Наталья Гамова пишет:

хотя, может, после перехода через 9999 уже обнулялось

Ой, сколько раз у меня уже обнулялось...  roll
А при форматировании...

Мне нужна кэноновская пятисотка бушная.
(это я так, на всякий случай, прежде чем на авито идти).

Re: Выбор фотоаппарата.

Про обнуление знаю, конечно - у самой по пять раз через ноль на каждом фотоаппарате переходило ;-)
Но по корпусу тоже видно - использован или лежал в коробочке (мои, кажется, даже если б рабочие были - никто не взял бы - они такие..полевые)); опять же, при попкупке проверить можно - проверка зума, макросъёмки и каких-нибудь ручных режимов - ну, это буквально минут 5, наверное, занимает - и поскольку нового точно такого же не купить - оно может быть вполне адекватно.
Да, на Авито. Но у тех, кто частные лица. Магазинов перепродаж вторички я боюсь - мне кажется, там "мастера" смогут как раз какой-нибудь нибудь весьма неудобный дефект замаскировать, что не сразу отыщещь - а кто просто сам продаёт - там, наверное, более правдиво..?

Для Надежды: там "соседи" в линейке ещё есть - 150 и 160 - можно и их посмотреть тоже.

Re: Выбор фотоаппарата.

По корпусу видно, насколько аккуратен его владелец. smile Я пользователь зверский, камера у меня... не очень выглядит. smile Но фунциклирует всё от и до. Поэтому корпус тоже дело условное.
В любом случае, бушное покупаешь кота в мешке. А затвор, самое нежное и дорогостоящее место, может полететь и почти новый, как это было на моей сороковке.

Re: Выбор фотоаппарата.

С весны этого года пользуюсь  Sony RX-10M3 Объектив - Zeiss Vario-Sonnar T* 24–600 мм F2.4–4
Камера дорогая, мне обошлась в 120.000 рублей. Но того стоит:
1 - фокусное расстояние объектива от 24 до 600 мм, с возможностью двукратного оптического увеличения (т.е. до 1200 мм)
2- можно снимать с 4 см при минимальном фокусном расстоянии и с 150 см- при максимальном. Это значительно расширяет возможности фотографирования (особенно, если нельзя приблизиться к объекту).
3- программное обеспечение фотоаппарата позволяет получать приемлемые снимки при чувствительности 1250 ISO (использовал неоднократно при съемках растение под пологом леса). При этом отпадает необходимость в использовании вспышки. Чаще снимаю с ISO 360, что дает очень короткие выдержки и, соответственно, исключает смазывание изображения.
4 - есть интересная функция: можно изображение на экране увеличить (временно) в два раза и вручную поправить резкость. Правда, лучше это делать при использовании  штатива или монопода так как при большом фокусном расстоянии при фотографировании с рук довольно трудно избежать "рыскания"
Насколько я прав можно убедиться посмотрев мои снимки этого года.
5 - глубина резкости, даже при съемках при диафрагмах 2,4 - 4 (в зависимости от фокусного расстояния) - допустимая. Я еще ни разу не снимал с диафрагмами 11. 16, 22. Кстати можно выставлять не стандартные значения диафрагмы, например, 4,1 4,3 и т.д. Поэтому съемку веду в режиме приоритета диафрагмы.
Недостаток (на мой взгляд) в том, что нельзя делать макро с большим увеличением, правда, еще не пробовал использовать насадочные линзы - просто не было необходимости.

Re: Выбор фотоаппарата.

Виталий Гуменюк пишет:

4 - есть интересная функция: можно изображение на экране увеличить (временно) в два раза и вручную поправить резкость.

Лучше, всё-таки, это делать дома на большом экране, чтобы избежать перешарпа. ИМХО  smile

Re: Выбор фотоаппарата.

Мария Новикова пишет:

Лучше, всё-таки, это делать дома на большом экране, чтобы избежать перешарпа. ИМХО  smile

Это совершенно разные вещи. Я имею ввиду точную наводку на резкость (получение исходного изображения) и программное повышение резкости

Re: Выбор фотоаппарата.

Виталий Гуменюк пишет:

Sony RX-10M3 Объектив - Zeiss Vario-Sonnar T* 24–600 мм F2.4–4

А какие итоговые размеры в пикселях получаются у качественных фотографий при разном фокусном расстоянии?

Отредактировано Анатолий Кузьмин (2017-08-17 05:56:25)

Re: Выбор фотоаппарата.

Размер 5472Х3648 при 350 пикселях на дюйм, что дает снимок 39,71 на 26,47 см. Вес до 20 Мб  - это в IPG. Есть возможность сохранять и в RAV (что-то около 50 Мб). Сохранять можно как в одном, так и в другом формате или в обоих одновременно. Мне кажется размер в пикселях сохраняется при использовании любого фокусного расстоянии объектива.

Отредактировано Виталий Гуменюк (2017-08-17 08:23:55)

Re: Выбор фотоаппарата.

Виталий Гуменюк пишет:

5472Х3648

Вопрос не в этом! Чтобы получились качественные фотографии, обычно надо в 2-3-4 раза уменьшать (в полный размер матрицы всегда видны какие-нибудь дефекты). Я свои обычно в 2 раза, а как здесь, интересно, вероятно в 3-4? При разном фокусном возможно по разному? Поэтому и спрашивал итоговый размер!

Re: Выбор фотоаппарата.

Я здесь выставляю фото размером 1033 по ширине и 900 пикселей по высоте, что равнозначно уменьшению в 6 раз по ширине и 4 раза по высоте. Фокусное расстояние объектива, используемое при съемке, не имеет никакого значения, так как в любом случае изображение формируется на матрице, имеющей один постоянный размер. Фокусное расстояние объектива влияет только на масштаб отображения объекта на матрице.

Re: Выбор фотоаппарата.

Не судьба получить ответ, ну и ладно. Хотелось узнать, качество этого интересного объектива в сравнении с известными мне.

Re: Выбор фотоаппарата.

О качестве можно судить по конкретным снимкам - сходите, посмотрите. Может и получите ответ. Будут вопросы по отдельным снимкам - сообщу с какими параметрами они исполнены.

Re: Выбор фотоаппарата.

Вчерашние и сегодняшние по цвету лучше прежних, нет излишней синевы в листьях. Что-то поменяли в настройках?

Re: Выбор фотоаппарата.

Как я заметил, синева листвы обусловлена несколькими факторами:
- отражательной способностью самого листа
- условиями освещенности: солнце, тень, окружением
Можно, конечно, замерять цветовую температуру света и ее выставлять на аппарате. Но для этого надо иметь соответствующий инструмент и располагать временем. Проще работать с автоматической установкой баланса белого, а потом в фотошопе делать необходимую корректировку. Я много снимков делаю когда растения находятся в тени, а это уже дает преобладание синевы. Стараюсь устранять при обработке, иногда пропускаю по недосмотру  sad
Спасибо, постараюсь работать более аккуратно.

Re: Выбор фотоаппарата.

Вам спасибо за красоту!

Re: Выбор фотоаппарата.

Анна Малыхина пишет:

Вам спасибо за красоту!

Я хотел рассказать о технических возможностях аппарата.  Кое-что у меня с его помощью получается лучше, чем с полноформатной SONY A850 и можно многое снимать без смены объективов и вспышки.

Re: Выбор фотоаппарата.

Производство фотоаппарата Зенит решено возродить http://www.tv21.ru/news/2017/08/22/v-ro … rata-zenit

Re: Выбор фотоаппарата.

Беззеркальная цифровая камера? Какой же это зенит? Дорогая игрушка, просто.

Re: Выбор фотоаппарата.

Анатолий Кузьмин пишет:

Дорогая игрушка, просто

Системная камера — это зеркальный или беззеркальный фотоаппарат со съемным объективом, который вместе с аксессуарами образует фотографическую систему. Классифицируя системные фотоаппараты, мы разделим их не только по конструкции и классам, но и по системам, принадлежащим фирмам-производителям. https://market.yandex.ru/articles/o-vyb … r?clid=703

Re: Выбор фотоаппарата.

Я думаю, что будет дороже аналогов и хуже, поэтому так и написал. (Исходя из статьи о возрождении). И, вообще, Зенитом-В с Гелиосом-44-2 (на основе объектива производства немецкой компании Carl Zeiss Jena) я пользовался долго, лучше тогда у нас ничего не было. Но была тогда и несбыточная мечта - Praktica.

Отредактировано Анатолий Кузьмин (2017-08-24 21:21:53)

Re: Выбор фотоаппарата.

Анатолий Кузьмин пишет:

Но была тогда и несбыточная мечта - Praktica.

В принципе по цене она и сейчас кусается ...

Re: Выбор фотоаппарата.

Виталий Гуменюк пишет:

Размер 5472Х3648 при 350 пикселях на дюйм, что дает снимок 39,71 на 26,47 см. Вес до 20 Мб  - это в IPG. Есть возможность сохранять и в RAV (что-то около 50 Мб). Сохранять можно как в одном, так и в другом формате или в обоих одновременно.

Вы получаете очень объемные фото. Как вам удается уменьшить их до требуемого размера без потери качества?

Re: Выбор фотоаппарата.

Все снимки для хранения кадрирую по ширине почти до квадрата (все интересное обычно в центре)  - иначе они занимают много места. Снимки в таком представлении имеют вес от 8 до 15 Мб. Это не очень большой вес и получается, как я понимаю, за счет того, что у меня обычно очень размытый фон, так как часто снимаю с диафрагмой 4 или 5 при фокусном расстоянии 600 мм. Для сайта в фотошопе устанавливаю размер - 900 пикселей по высоте и не более 1100 по ширине. Далее сохраняю для интернета (можно очень точно подгонять вес снимка до 600 Кб, т.е. влиять на качество), обычно в пределах 85-95 процентов.
Вот и весь секрет

Отредактировано Виталий Гуменюк (2017-08-28 13:03:39)

Re: Выбор фотоаппарата.

Ясно, спасибо за ответ, Виталий Иванович. Только у меня при уменьшении размеров фото сразу заметно снижается качество.