Тема: Rubus occidentalis

Малина западная с каждым годом всё более расселяется в лесах Ульяновского Заволжья. Очевидно условия для неё благоприятные.  Каждый день можно лакомиться уже созревшими ягодами.

Re: Rubus occidentalis

Вкусные? Аромат малины есть или больше ежевика?

Re: Rubus occidentalis

Анна Малыхина пишет:

Вкусные? Аромат малины есть или больше ежевика?

Вкусные, но аромата малины нет. Намного слаще нашей ежевики, но приятную кислинку сохраняют.

Re: Rubus occidentalis

Спасибо!

Re: Rubus occidentalis

Здравствуйте. А она дикая? Просто кажется именно она растет у меня. Купили дом,не спросили что за куст,шипы есть

Re: Rubus occidentalis

Она одичавшая.  Это северо-американский вид.  Может, вполне расти и на Вашем участке...

Re: Rubus occidentalis

Плодоносит с июля. А говорят ежевики домашние с августа.это так?

Re: Rubus occidentalis

Я просто не знаю,краснеет ли домашняя ежевика перед тем как чернеть. Дикая вроде нет

Re: Rubus occidentalis

Дикие Rubus'ы, насколько я помню, из зелёного цвета переходят в чёрный через красный.  Окультуренные виды, вероятно, тоже...

Re: Rubus occidentalis

И "домашняя" сначала краснеет.

Re: Rubus occidentalis

Владислав Григоренко пишет:

Дикие Rubus'ы, насколько я помню, из зелёного цвета переходят в чёрный через красный.  Окультуренные виды, вероятно, тоже...

Почему то не заметила такого за ежевикой сизой. Хотя там с одной стороны было темно( забор,коттеджи на месте леса) с другой палило солнце

Re: Rubus occidentalis

Анна Малыхина пишет:

И "домашняя" сначала краснеет.

Мне сообщили,что если сорвать такую ягоду,и пустота внутри  то  это малина. Так ли это?

Re: Rubus occidentalis

Да, это так. У ежевики плод  не отделяется от плодоложа, как у малины, так как срослось с костянками, и ягода отрывается от цветоножки целиком, а у малины отделяются только костянки.

Re: Rubus occidentalis

Виктор Кишиневский пишет:

Малина западная с каждым годом всё более расселяется в лесах Ульяновского Заволжья.

Хорошо бы написать статеечку про это в научный журнал. Как, где, когда, etc. ... Было бы очень полезно! smile

Re: Rubus occidentalis

У нас подобную ежевику монограф определил как R.praecox

Re: Rubus occidentalis

Анна Малыхина пишет:

Да, это так. У ежевики плод  не отделяется от плодоложа, как у малины, так как срослось с костянками, и ягода отрывается от цветоножки целиком, а у малины отделяются только костянки.

Ну значит я ем и пью чай зимой с малиной западной

Re: Rubus occidentalis

Георгий Лазьков пишет:

У нас подобную ежевику монограф определил как R.praecox

1. Что не отменяет необходимости об этом написать при уточнении определения.
2. R. praecox? Противоречит протологу: http://www.biodiversitylibrary.org/page … 6/mode/1up hmm

Re: Rubus occidentalis

См. также http://rubus-nederland.nl/en/revision-a … rus-bertol

Re: Rubus occidentalis

Анна Малыхина пишет:

У ежевики плод  не отделяется от плодоложа, как у малины, так как срослось с костянками, и ягода отрывается от цветоножки целиком а у малинв отделяются только костянки.

И у морошки спелой - тоже.