Тема: Cirsium argillosum

Я не удовлетворен названием этого растения. Это и весной я поднял эту тему, когда они были молодые растения. Писал что она дает большое количество млечного сока (каучука).

Re: Cirsium argillosum

А почему оно в Asteraceae, а не в роде Cirsium???

Re: Cirsium argillosum

Юсиф Саркаров пишет:

Товарищи это не бодяк и не чертополох, я сколько раз писал об  этом.

Re: Cirsium argillosum

Бодяк. Млечный сок у них бывает, например, я видел у Cirsium chlorocomos

Re: Cirsium argillosum

Было бурное обсуждение, но так ни к чему и не пришли: http://forum.plantarium.ru/viewtopic.ph … 86&p=2

Re: Cirsium argillosum

По ключу во Флоре СССР вышел на Cirsium argillosum - дагестанский вид, и гербарные образцы в MW похожи.

Re: Cirsium argillosum

только это фото смущает -
Не получается суждение вынести - "каково опушение хохолков"   hmm

Re: Cirsium argillosum

Неделю назад забавлялся с этим бодяком, читая описания во "Флоре СССР" и разглядывая превьюшки на "Ноевом Ковчеге" (полноразмерные сканы рухлядь, на которой я сейчас работаю, открывать не может).  Результаты царапал карандашиком на клочке бумаги. Смотрю теперь на этот списочек, а ничего уже не помню; вижу только, что argillosum вычеркнут из списка подозреваемых. Остались не проверенными только lappaceum, дагестанский и Кецховели. Как бы растение на снимке не оказалось одним из этих трёх видов roll      [Список дагестанских бодяков можно найти в 3-м томе кадастра Муртазалиева]

Re: Cirsium argillosum

У Кецховели и дагестанского, вроде как, обёртки обильно паутинисто опушённые, как у (Кецховели есть в MW)
lappaceum - тоже похож, да, хотя не могу назвать листья обсуждаемых растений "б.м. глубоко перистораздельными" (Флора СССР)

Отредактировано Дмитрий Бочков (2017-08-10 15:37:14)

Re: Cirsium argillosum

Возможно, меня смутило выражение "листья снизу белоснежно-войлочные" + фраза в описании о том, что присоцветные листья длиннее корзинок

Re: Cirsium argillosum

Рамазан Муртазалиев пишет:

Это точно не C. argillosum.

Глупый вопрос: а что это?

Re: Cirsium argillosum

Это действительно немного похоже на Ancathia

Re: Cirsium argillosum

Георгий Лазьков пишет:

немного похоже на Ancathia

в базе, вид этого рода - один
и  обсуждаемое растение на этот вид не похоже - края листовых пластинок иные

Re: Cirsium argillosum

Я сказал немного похоже smile

Re: Cirsium argillosum

Рамазан Муртазалиев пишет:

не C. argillosum

Рамазан Алибегович, добро пожаловать на сайт!  Очень рад, что Вы у нас зарегистрировались.
Когда осмотритесь, поймёте, что с восточно-кавказским контентом на сайте море проблем smile  Одна из них обсуждается в этой теме...

Re: Cirsium argillosum

Ну наконецто Рамазан М. "Даг.бат.сад" появился на арене.

Re: Cirsium argillosum

Все вопросы по растениям дагестана к Муртазалиев Рамазан Алибегович. Хоты Даг.ботанический сад мне не смог ответить, что это за растение.

Re: Cirsium argillosum

В сообщение на форуме?
Нажмите кнопку "Ответить" под синей полосой в конце темы. В появившемся окне (то есть под ним): Аттачменты — Выберите файл — Добавить файл (обратите внимание на требования к размеру). Добавьте текст сообщения и отправьте его.

Re: Cirsium argillosum

Тогда можно разместить фотографию на фотохостинге, а здесь дать ссылку на неё.