Тема: Espostoa lanata

Наталия, Вы уверены, что на первых 2 снимках тот же род, что и на последующих? Здесь длинная полоса cephalium только с одной стороны. Я знаю только один род кактусов с таким расположением cephalium - Espostoa.

Re: Espostoa lanata

Татьяна, в кактусах я ни в чём не уверена. ориентировалась на таблички под ними.
http://photo.qip.ru/users/nata2000/2009 … ull_image/
Здесь табличка нечеткая, но  Bolivia и straussii читается  smile
Хотя, табличкам не всегда можно верить  sad

Re: Espostoa lanata

О, да. "Всё врут календари". Я давно уже не верю табличкам в наших ботанических садах, Всё проверяю по интернету. Из изображений и описаний там я и узнала, что именно у Espostoa именно такой cephalium (не знаю,как это называется по-русски). А у Cleistocactus cephalium  незаметен. Посмотрите в сети.

Re: Espostoa lanata

И в сети тоже врут sad

Re: Espostoa lanata

В части изображений да. Но там есть и серьёзные сайты с ботаническими описаниями. Да и описаниям в некоторых Википелиях я доверяю.

Re: Espostoa lanata

И если 80% изображений показывают тот же признак, то это, по крайней мере, очень близко к истине.

Re: Espostoa lanata

Лучше найти ботаническое описание вида и сравнить с ним. Изображения зачастую кочуют с сайта на сайт вместе с ошибочными определениями.

Re: Espostoa lanata

Это совершенно понятно всем. Но можно проверять и на каком сайте помещено то или иное изображение. Есть вполне солидные сайты.

Re: Espostoa lanata

Согласен  c Татьяной, это не Cleistocactus straussii , который не образует цефалия (здесь это, по-моему, называется ложный цефалий, образование из волосков и щетинок, в отличии от настоящего у Melocactus).