Тема: Alyssum oschtenicum

Бурачок пушистый, наверное. На этих массивных осыпях растения приобретают особенные черты. Они вжимаются в камни, стараясь зацепиться и выжить на палящем солнце и сильном ветре smile

https://img-fotki.yandex.ru/get/247911/110468229.3f/0_227125_b374cc2f_L.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/232875/110468229.3f/0_227124_37b44709_L.jpg

Re: Alyssum oschtenicum

У Галушко написано, что на Оштене растет var. oschtenicum Kusn. с низким стеблем, яйцевидными листьями и компактным соцветием. Это как раз он, по всей видимости. С отличным походом, Таня!

Re: Alyssum oschtenicum

Спасибо, Аня! Не ожидала... Я и задержалась то возле него на пару секунд в полной уверенности, что это бурачок пушистый... А могла и мимо проскочить!

А  вот этот не такой же, случайно? http://www.plantarium.ru/dat/plants/3/389/422389.jpg

Re: Alyssum oschtenicum

Оба фото из первого поста на сайт, пожалуйста!

Re: Alyssum oschtenicum

Каким образом лучше вставить Myosotis alpestris в подпись к ? Тут ведь нельзя об ассоциации говорить?

Re: Alyssum oschtenicum

Владислав, кстати, они там вместе росли. По склону красиво голубела незабудка, а рядышком обязательно желтел бурачок smile  Это сейчас я смотрю и вижу на фото ещё какие-то растеньица, а там было полное ощущение, что склон оккупировали эти два товарища. Интересно, а на почве чего бы им ассоциировать?
Фотки должны быть, я старалась щёлкать побольше, несмотря на то, что лезть с фотоаппаратом на шее было крайне неудобно smile В ближайшее время буду разбирать, найду.

Отредактировано Татьяна Винокурова (2017-07-25 22:57:38)

Re: Alyssum oschtenicum

Таня, вопрос в 5-м посте адресован нашим геоботаникам smile  Они что-нибудь посоветуют...

Re: Alyssum oschtenicum

Будем ждать wink

Re: Alyssum oschtenicum

Владислав Григоренко пишет:

Каким образом лучше вставить Myosotis alpestris в подпись к...?

В таком случаях можно употребить термин "группировка" (хотя наличие растительного сообщества не исключено, ибо растения совсем рядом и их корневые системы со значительной долей вероятности пересекаются в одном объёме и взаимодействуют).

Re: Alyssum oschtenicum

Спасибо!

Re: Alyssum oschtenicum

Татьяна Винокурова пишет:

А  вот этот не такой же, случайно?

Я бы сказала, один вид. И там интересное обсуждение было.

Re: Alyssum oschtenicum

Предлагаю oschtenicum трактовать по КФК и завести для него особый отсек...

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента A_oschtenicum.djvu 12.72 kb, 68 раз(а) скачан с 2017-07-26 

Re: Alyssum oschtenicum

Владислав Григоренко пишет:

Предлагаю oschtenicum трактовать по КФК и завести для него особый отсек...

Ура!!! А я осенью слажу на эти осыпи на восточной вершине Оштена и сниму те же растения в плодах!

Re: Alyssum oschtenicum

Не поздно будет?  Тамошние ветра одуванчики вмиг обдувают...

Re: Alyssum oschtenicum

Ну, тогда как получится smile Может, пораньше, а, может, только в следующем сезоне. Я уж боюсь загадывать в последнее время...

Re: Alyssum oschtenicum

Таня, пардон!  Это у меня сенильные явления - моск не успел переключиться с тяньшаньских одуванчиков на кавказские бурачки (неделю назад уже путал с одуванчиками майкопские васильки sad ). Alyssum, конечно, покрепче будет, но всё же лучше не рисковать и не затягивать... smile

Re: Alyssum oschtenicum

Татьяна, удивительно, но мы были там в один день, я тоже снимал этот бурачок.
Под грозу с градом попали? smile

Re: Alyssum oschtenicum

Здорово! Вы тоже карабкались по осыпи на восточную вершину Оштена? Мы забрались, а потом спустились к озеру Оштен-Восточное, а дальше к Гузерипльскому перевалу и пошли к Яворовой Поляне, с которой и вышли с раннего  утра, держа путь к этой самой восточной вершине big_smile Запутала Вас!
А Вы раньше или позже там были? Я его фоткала примерно около 11 утра smile

Re: Alyssum oschtenicum

Илья, заметьте, это уже второй раз, когда мы с Вами в один и тот же день находимся рядом в одном и том же месте, но не встречаемся...  Помните, это уже было 18 июля 2015 года на плато?
Илья, а видели в тот день эти заслуженные  ботинки у тропы big_smile ?
https://img-fotki.yandex.ru/get/370155/110468229.3f/0_2271a8_d93bf7f_M.jpg

Re: Alyssum oschtenicum

Илья Михеев пишет:

Под грозу с градом попали?

Нет, на озере Оштен-Восточное было солнечно, мы даже плавали (вода 4-5 градусов!), капать начало только в 16 часов, но в это время мы уже почти спустились к тропе на Гузерипльский перевал. Так и не попали под дождь, но идущие навстречу к приюту Фишт туристы, рассказали нам о получасовом дожде с градом в р-не Поляны. Потом в лесу мы, промокшие в высокой мокрой траве при подходе к нему, увидели градины на земле, помесили грязь на тропе в лесу и уже в сумерках, наконец-то, добрались до машины. Устали страшно, но были очень довольны!

Re: Alyssum oschtenicum

Я вышел на маршрут где-то в 10 утра, на вершине Оштена был с 14-00 по 15-00 и в это же время набежали тучи, спускался уже под мелким дождиком, а потом на подходе к Инструкторской щели зашел в самую грозу, градом моментально засыпало всю тропу, промок до нитки. А вообще Вы Лаго-Наки знаете  куда лучше, я там все время боюсь спустится куда-нибудь не туда smile

Re: Alyssum oschtenicum

Вы были на Главной вершине? А мы на Восточную лазили. Там Главная, Центральная и Восточная.  На маршрут мы вышли рано, где-то около пяти утра... Надо же... Думаю, уж в третий то раз мы с Вами всё же встретимся smile

Re: Alyssum oschtenicum

Я на Оштен полез впервые, поэтому хотелось именно на главную, но там еще ходить и ходить т.ч. как-нибудь точно не разминемся  big_smile

Re: Alyssum oschtenicum

Посмотрите озеро Оштен-Восточное, я описание завтра сделаю. Интересное место! В третий раз были там. Туристов не бывает вообще. Соберётесь, объясню как добраться smile
Кстати, я наконец-то, собрала в гербарий вот эти злаки, и поснимала (это была первая цель похода)http://www.plantarium.ru/dat/plants/1/175/413175.jpg

Re: Alyssum oschtenicum

Владислав Григоренко пишет:

Предлагаю oschtenicum трактовать по КФК и завести для него особый отсек...

Alyssum oschtenicum