Тема: загадочное растение Дорикниум

Может кто подскажет это лекарственное растение или нет? Прошерстил весь инет не могу найти про него ничего... sad
http://savepic.ru/15013011.jpg

Отредактировано Олег Сазонов (2017-07-24 23:19:14)

Re: загадочное растение Дорикниум

А вы уверены, что это дорикниум, а не Teucrium?

Re: загадочное растение Дорикниум

Вот поэтому я фотку свою выложил специально...если вдруг не он.Вот как.Спасибо.Да уж как много одинаковых трав.

Отредактировано Олег Сазонов (2017-07-24 23:34:45)

Re: загадочное растение Дорикниум

Teucrium polium

Олег Сазонов пишет:

Да уж как много одинаковых трав.

Эти виды из разных семейств, что же в них общего?
Про лечебные свойства ни того, ни другого не слышала.

Re: загадочное растение Дорикниум

По правде говоря меня ввело в заблуждение вот это видео https://youtu.be/4oPnRTYb2N0?t=1332 где известный у нас в Украине фитотерапевт показывает на растение и говорит что это дорикниум.У меня на снимке кажись один в один похожее.

Re: загадочное растение Дорикниум

Да, у неё ошибка вышла, тем более растение до вида и не указано, в отличие от всех остальных.

Re: загадочное растение Дорикниум

Ничего себе! И это фитотерапевт? Как же она собирается лечить травами (или уже "лечит"), если она в них не разбирается roll  Так и притравить страдальца недолго mad  roll

Re: загадочное растение Дорикниум

Не даром она про него почему-то не рассказала подробно...может и были сомнения.

Re: загадочное растение Дорикниум

Наверное... А про дубровник  беловойлочный могу немного рассказать. Из личной практики smile
В дремучие девяностые годы, когда я только начинала свою трудовую историю, многие больные псориазом применяли его вместе с репешком аптечным в виде общих ванн, а так же и отвары пили. Длительно. Помогало, вроде, или само проходило, не знаю. Один пациент многократно так расписывал мне чудодейственные свойства этого дубровника, что я аж поверила, даже пучок этого дубровника, а заодно и репешка мне как-то приволок... Причём, я ведь и наблюдала его, реально улучшение наступало. Напомню, был 1991 и чуть позднее годы, в аптеках было шаром покати, готовили по прописям, официнальных средств днём с огнём не было...  Кстати, ванны из этой смеси трав я потом часто рекомендовала при псориазе, пить отвары - нет, конечно, а ванны как-то помогали.