Тема: Spiraea

Spiraea salicifolia?

Re: Spiraea

Да.

Re: Spiraea

Или гибрид... tongue

Re: Spiraea

Татьяна Викторовна, а Вы могли бы листья сфотографировать, чтобы было видно наличие/отсутствие опушения?


Сергей Майоров пишет:

Или гибрид... tongue

Каких родителей предполагаете?

Отредактировано Светлана Кубасова (2017-07-23 18:26:17)

Re: Spiraea

Посмотрела гербарный образец: опушение на листьях есть, рассеянное, волоски простые, разной длины, более длинные -
не прямые, как-бы изломанные, снизу опушение больше, в основном по жилкам. Молодые листья опушены обильнее, не только по жилкам.
Растение, очевидно, длиннокорневищное, так как компактных кустов не образует, стебли одиночные, располагаются на сравнительно большом расстоянии друг от друга, ветвящиеся только в верхней части, в основном в соцветии.
Лично меня смутила форма листьев, не совсем похожих на то. что я увидела на сайте - расширенные в верхней части, как-бы  обратно-ланцетные, с несколько закругленными верхушками.
Фото сделаю позднее, когда установится хорошая погода, сейчас у нас ливни, грозы, молнии.

Re: Spiraea

Полагаю, что в этой группе культивируемых и как бы дичающих спирей надежное определение НЕВОЗМОЖНОsad 1) Гибридизация (вероятно, и беккроссы также, что систематики не упоминают). 2) Селекция по облику соцветий. 3) Отсутствие документации у селекционеров по происхождению сортов. 4) Изменчивость родительских видов в первичном ареале.
Сравните ключи A. J. Silverside и Н.Н. Цвелева... hmm

Re: Spiraea

И что-же делать?

Re: Spiraea

А зачем Вам точное определение? Еще один вид добавить в конспект локальной флоры?
По-моему, полезнее попытаться сначала изучить реальную изменчивость и лишь затем этикетки развешивать.

Re: Spiraea

Ну, хорошо. Если администраторы не возражают, пусть висит на сайте в таком виде. Изучить реальную изменчивость, наверное, можно, но с чем потом сравнивать? Я в этой группе абсолютно не ориентируюсь, литературы недостаточно, гербарии недоступны  roll

Re: Spiraea

Татьяна Сова пишет:

...литературы недостаточно, гербарии недоступны ...

Это неправда. Благодаря интернету, литература сейчас несраненно более доступна, чем, скажем, лет 15-20 назад. Другое дело, что не стоит ожидать, что на все вопросы уже есть ответ. Я не уверен, что что в сложных гибридных комплексах вообще можно однозначно разложить материал на видовые полочки. В таком случае принимается палиативное решение. Malus domestica никого же раздражает (см. комментарии Юзепчука во "Флоре СССР"). Но это мое личное мнение, которое может не совпадать с принятой.
Далее. В Сети появились оцифрование фонды многих гербариев мира. И этот процесс активно ширится. Пользуйтесь! Смотрите и размышляйте.
Почему на сложные вопросы должны существовать легкие ответы? wink

Re: Spiraea

Сергей Робертович, я, наверное, слишком обобщенно выразилась по поводу литературы. Имела ввиду в первую очередь англоязычные источники, так как не владею английским (немного знала немецкий, но сейчас уже все забыто). В 2000 -е гг. в наш город массово завозились сорта зарубежной селекции, так что, как мне казалось, без зарубежной лит-ры здесь не обойтись. Применить же машинный перевод можно далеко не ко всем источникам.

Что касается гербариев, то согласитесь, далеко не всегда на оцифрованных листах можно разглядеть мелкие детали строения, например, особенности опушения.

Что касается данного растения. то на основе того, что мне удалось просмотреть (Флора СССР, Флора Восточной Европы, Флора УРСР), одним из родительских таксонов является S. salicifolia. Возможно, был беккроссинг с этим же видом, так как 90-95% признаков (если так можно выразиться), упоминаемых в описаниях и ключах, принадлежит именно этому виду.
Есть небольшая примесь другого вида (или видов), выражающаяся в наличии довольно густого опушения молодых листьев, опушенности листовых пластинок снизу не только по жилкам и несколько иной их форме, но определить его не представляется возможным.

Но это мое личное некомпетентное мнение как человека, который никогда не занимался гибридизацией, не изучавшего гибриды и пр.

К сожалению, я пока не нашла более подробного описания жизненной формы и системы его побегов основного вида.

Вы абсолютно правы, что однозначно разложить материал по видовым полочкам не получается, во всяком случае пока.
Тем не менее я бы перенесла эти фото к S. salicifolia, возможно, с какой-нибудь пометкой относительно гибридности.

В общем, на усмотрение администраторов и других участников.

Re: Spiraea

Может, и правда, передвинуть к S. salicifolia? Похожий экземпляр уже есть ...