Тема: Lecanora

Предположительно, это Lecanora campestris (Schaerer) Hue. В надрезе второй слой сверху содержал зеленые включения, после капли NaOH позеленение усилилось.
Сходный лишайник чаще встречается севернее в Национальном парке Боровое. Под этим названием сходное фото из Борового размещено на сайте Mushroom Observer.
Многие виды корковых лишайников, включая очень распространенные, идентифицировать пока не удалось

Отредактировано Евдокимов Игорь (2017-07-16 16:23:12)

Re: Lecanora

Игорь, загружайте пожалуйста, лишайники сразу к нужному таксону (порядку или семейству), а не в неопознанные.

Re: Lecanora

Спасибо! Но я не уверен с названием

Re: Lecanora

С определением в этой группе очень сложно. Не хватает линейки, как минимум, но все равно я сильно сомневаюсь, что тут без микроскопии удастся разобраться. Есть вариант L.horiza, и этот вид будет трудно отличить от campestris

Re: Lecanora

Линейка - игла сосны 4см. Посмотрю сводку видов леканор по Казахстану

Re: Lecanora

Маша,здравствуйте! L.horiza по состоянию на 2005г. в Казахстане не числилась, а позднее специализированных исследований мне неизвестно
(Preliminary checklist of the lichens of Kazakhstan, 1 July 2005)

Re: Lecanora

Ну вот тут и проблема, что два вида трудно различаются морфологически, но хорошо - генетически. Поэтому все же я бы оставила на уровне рода с соответствующими комментариями.
"Линейка" в виде хвоинок сосны в данном случае не подходит. Нужно точнее. К тому же, они видны не целиком.

Отредактировано Мария Козлова (2017-08-02 16:53:41)