Тема: Aspicilia cinerea

Игорь, вы ведь наверняка знаете, что это Ascomycota. Загружайте фото сразу туда.

Re: Aspicilia cinerea

А что означает номер (1)?

Re: Aspicilia cinerea

Приведены фото двух лишайников одного вида (1) и (2), цифры позволяют привязать фрагменты  к фото общего плана.

Re: Aspicilia cinerea

Лишайник определен как Diploschistes scruposus.
Вопрос: почему фото лишайников этого вида на международном сайте Mushroom Observer вообще не имеют сходства с моими фотографиями, отнесенными к  Diploschistes scruposus

Re: Aspicilia cinerea

Игорь, тогда давайте изменим группировку: снимки, принадлежащие одному объекту объединим в одну группу, остальное — в другую.
Почему не похоже — вопрос интересный. Может быть, определение неправильное?

Re: Aspicilia cinerea

Все конечно может быть. Игорь же их не микроскопирует. Но из всех похожих окрашивается этот вид. А что за сайт приведен, я и не знаю. И потому советую посмотреть другие источники. Кроме того, могут выделять разновидности, с которыми черт ногу сломит.
Те признаки, которые имеются, говорят за Diploschistes scruposus

Отредактировано Мария Козлова (2017-07-16 13:33:39)

Re: Aspicilia cinerea

Проверил доступные мне фото diploschistes_scruposus. Структуры не имеют сходства с моими фотографиями. Края апотеций у diploschistes толстые и микробугритые, нет ровных участков. Прикреплю типовое фото diploschistes_scruposus, структуры которого у нас в лесной местности вообще не встречены (в степи нечто похожее бывает, но редко)

Из похожих фото лучше всего подходит Aspicilia cinerea (L.) Körber, вид встречается в Казахстане.

Отредактировано Евдокимов Игорь (2017-07-20 07:56:50)

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента diploschistes_scruposus_1.jpg 90.66 kb, 7 раз(а) скачан с 2017-07-19 

Re: Aspicilia cinerea

Игорь, все же перемещаю фото к Aspicilia (там фото будут смотреться лучше), хотя насчет вида сейчас не возьмусь судить. Надо внимательно пересматривать все, что просят ключи и также описания близких видов, чтобы понять, можно ли в данном случае делать однозначные заключения.
Действительно, я была неодинаково внимательна ко всем фото и сделала ошибку, прошу прощения - сказывается большая загрузка на работе.