Тема: Anthemis rigescens

Если это внизу ея же прошлогодние побеги, то пупавка Триумфетти, она же жестковатая...

Re: Anthemis rigescens

Не вполне уверен по поводу сухих побегов. Я на месте подумал, что что-то простое, типа A. arvensis или A. ruthenica, но по обёрткам вообще не оно оказалось.

Re: Anthemis rigescens

Пупавки - красивые, но коварные создания. Для их определения необходимы два нечастых сюжета - прицветники (их иногда худо-бедно снимают - то в виде поперечного среза свежего соцветия, то в виде макро отплодоносившего) и корешки (а вот с этим реальная проблема, и снимков такого плана на сайте практически нет).
Евгений, а не могли бы Вы снять подземную часть этой пупавки или хотя бы присмотреться к ней - там многолетняя система корневищ или однолетний корешок, как на процитированном фото?

Re: Anthemis rigescens

Пожалуй, мог бы, но не ранее, чем через две недели. Если к тому времени ещё будет возможно идентифицировать отцветшие растения, то тогда выкопаю и сниму.

Re: Anthemis rigescens

Я всё же думаю, это многолетнее растение. На этом фото справа лучше видно сухие побеги. Скорее всего, они от этой пупавки

Отредактировано Евгений Пахомов (2017-07-09 20:30:47)

Re: Anthemis rigescens

Евгений Пахомов пишет:

Если к тому времени ещё будет возможно

Будет-будет...  По корзинкам ; кстати, такое макро (затвердевших прицветников) всегда приветствуется...
Насчёт возраста портретируемого у меня те же ощущения, что и у Вас - перенесу пожалуй...   Но тут другая проблема обозначается - отчего в "Конспекте флоры Кавказа" и у Зернова triumfettii и dumetorum - один вид, а в базе сайта - разные??