Тема: Papaver tenellum

Мак нежный_Papaver tenellum Tolm.
Этот мак легко отличается от ближайшего сходного вида, мака голостебельного. Диаметр цветов 15-35мм, в центре цветка - пятиконечная "звездочка", но встречаются цветы с 4 и 6 лучами, а в маке голостебельном "звездочка" с 6-7 лучами и диаметр цветов 4 см и более. Иногда лепестки цветов мака нежного даже не соприкасаются.
Возможно в данной местности подвид мака нежного чисто белого цвета. Длина коробочек с семенами от 8 до 11мм вместе с пояском и крышечкой, коробочки имеют от 4 до 6 ребер, между которыми их стенки покрыты волосками длиной 1.5-2мм.
В описании вида читал, что он светолюбивый, но на полянах "каркаралинский подвид" вообще не растет, большинство цветов находятся полностью в тени, реже попадают под лучи солнца на короткое время. Предпочитают укрытия под скальными обрывами, где растут по периметру лежек кабанов и лосей. Предположительно, опыляются мухами, которых там множество. Цветет довольно равномерно все лето. Этот вид боится избыточного увлажнения, что спасает его от "копателей" груздей с палками.

Отредактировано Евдокимов Игорь (2017-07-17 09:07:56)

Re: Papaver tenellum

Если уверены - переносите фото к виду.

Re: Papaver tenellum

Евдокимов Игорь пишет:

Мак нежный_Papaver tenellum Tolm.

Возражений нет?

Re: Papaver tenellum

Там других дикорастущих маков нет.

Re: Papaver tenellum

Спасибо!
Этот вид мака в Каркаралинске уцелел только в довольно труднодоступных местах.
Они встречается и в ближайшем лесном массиве в горах Кент, куда организованы платные экскурсии из домов отдыха, включающие и показ белых маков.

Re: Papaver tenellum

Раньше его указывали ещё для гор Кызылрай и Куу (Карамышева, Рачковская, 1973).