Тема: Matthiola tatarica

Извиняюсь, но все же песчаной пустыней это наверное не назовешь...

Re: Matthiola tatarica

Поправь, коли знаешь правильное слово.

Re: Matthiola tatarica

Тут явно окатанные(?) камешки в смеси с супесью или суглинком. Наверное, для начала можно написать "каменистая".

Re: Matthiola tatarica

Александр Эбель пишет:

коли знаешь правильное слово.

Мои "пять копеек":

Песчано-гравийная пустыня (серир). На покрытых аллювием низменностях, с которых сильными ветрами удалены тонкозернистые частицы субстрата и поэтому на поверхности образовались сплошные слои из гравия, возникают песчано-гравийные (или песчано-галечниковые) пустыни. Сквозь такой гравийный «панцирь» растения почти не могут пробиться; не удивительно, что на песчано-гравийных территориях Сахары, и прежде всего там, где осадки очень скудны, растений нет. Только эрозионные долины и русла имеют редкий растительный покров, состоящий из саксаула (Haloxy Ion, семейство маревых), видов селина (Aristida, семейство злаков), многолетних трав-геофитов с подземными запасающими органами, способными переносить неблагоприятные для жизни растений периоды, и однолетников. Сериры обычно бедны солями.

Песчаная пустыня (эрг). Примерно 20% площади Сахары занимают песчаные пустыни. Часто они образуют огромные песчаные моря, покрытые характерными серповидными дюнами, или барханами;

наветренные стороны барханов пологие, а подветренные — крутые. Песчинки покрыты блестящим красным, а при большей влажности желто-коричневым налетом окислов железа. Содержание извести часто весьма высокое. Благодаря тому что пески хорошо удерживают воду условия для развития здесь растений лучше, чем можно было бы ожидать, учитывая ничтожное общее количество осадков. И хотя подвижные, постоянно перемещающиеся барханы не имеют растительного покрова, на неподвижных песках растения, у которых глубоко уходящие корни способны достигать влажных слоев грунта, образуют редкий покров. Таковы кустарники гребенщик (Tamarix articulato), эфедра, или хвойник (Ephedra alata), дрок (Genista saharae), джузгун (Calligonum comosum), а также злак селин (Aristida pungens). Около каждого из этих растений в результате переноса ветром песка возникает маленькая песчаная дюна, но и сквозь нее растение продолжает расти.

Отредактировано Евгений Берестовский (2017-06-29 14:46:03)

Re: Matthiola tatarica

Простите - но мы там так быстро ехали, что кроме песка и левкоя в этом месте я ничего не запомнил. Выскочили буквально на 5 минут, чтобы сфотать и собрать гербарий. Так что правьте, как считаете нужным.

Re: Matthiola tatarica

Кстати, посмотрел по карте - похоже, это аллювиальные отложения по правобережью р. Сарысу.

Re: Matthiola tatarica

Отсюда и окатанные камешки. По идее и прочие отложения должны быть скорее песчаными, чем более тонкозернистыми.

Re: Matthiola tatarica

Да, так корректнее. Владислав, спасибо! Я тут уже на последнем издыхании от 2-недельной жары и учебной практики - но с понедельника начну приходить в себя и на Плантариум smile

Re: Matthiola tatarica

Ага, песчано-гравийная примерно. Слово серир для наших пустынь я как-то не очень встречал, хотя наверное это вполне допустимый термин (используется же название "гаммада").

Re: Matthiola tatarica

а вообще я просто хотел Matthiola tatarica выложить smile И понял, что незачем - все уже есть и у меня не лучше.

Re: Matthiola tatarica

Всё равно надо выложить - продемонстрировать варьирование вида во времени и пространстве очень полезно!

Re: Matthiola tatarica

Илья, не прибедняйся - большинство твоих фото просто прекрасны!

Re: Matthiola tatarica

Ага, напросился на комплимент smile Но я вот эти конкретные матиолы имел в виду. Только что точка другая