Тема: Dactylorhiza romana ssp. georgica

В 10-м томе "Флоры Армении" (2001) синонимика этого вида (абзац в правом нижнем углу) отличается от принятой у нас и, вероятно, совпадает с черепановской.  Присмотрелся к датам и задумался - а отчего тут принцип приоритета не работает?  С названием flavescens что-нибудь не так?

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента Dactylorhiza.djvu 24.9 kb, 79 раз(а) скачан с 2017-06-13 

Re: Dactylorhiza romana ssp. georgica

Постскриптум:  оказывается в "Конспекте флоры Кавказа" (т. 2, 2006) тоже основным названием идёт flavescens...

Re: Dactylorhiza romana ssp. georgica

Очевидно, что в ранге подвида приоритет за названием "georgica".

Re: Dactylorhiza romana ssp. georgica

А если трактовать в ранге подвида, то отчего не D. mediterranea ssp. georgica, как в "Конспекте..."?

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента КФК.djvu 33.66 kb, 67 раз(а) скачан с 2017-06-14 

Re: Dactylorhiza romana ssp. georgica

Потому что приоритетное название вида - D. romana. Что такое D. mediterranea, не знаю, видимо какое-то сомнительное название для непонятно чего.

Re: Dactylorhiza romana ssp. georgica

Ну, вроде как д-р Аверьянов, обработавший орхидные для "КФК", не ботаник широкого профиля, которому по жребию достался именно этот таксон в коллективном труде. Вероятно, у него были какие-то основания представить синонимику именно в таком виде?  Я понимаю, что у разных специалистов взгляды могут не совпадать, но хочется понять - почему мы отказались от flavescens?  По секвенированию? По Euro+Med?

Re: Dactylorhiza romana ssp. georgica

Если хотите подробностей, то Вам сюда. К сожалению, я сходу не помню всех нюансов, а перечитывать заново сей труд нет времени - надо новые фото обработать и загрузить smile.

Re: Dactylorhiza romana ssp. georgica

Спасибо за ссылку!  Сходу такой объём информации переварить трудно...  Первые мысли при чтении - жаль, что материал из Крыма и Кавказа не был вовлечён в исследование (только турецкий). И, главное, как-то не верится, что крымские romana s/l ближе к адриатическим пальчатокоренникам, чем к кавказским. Интуиция и опыт подсказывают, что крымская флора (и крымская фауна) ближе к западно-кавказской, чем к балканской (или динарской).

Re: Dactylorhiza romana ssp. georgica

Я в генах не понимаю. Но чисто внешне крымские неотличимы от греческих и кипрских, а вот кавказские сильно отличаются. К тому же, такие случаи не единичны (например, Ophrys mammosa в Крыму и Греции одинаковые, а на Кавказе subsp. caucasica, отличающаяся очень сильно). А то, что материал не вовлекли - да, очень прискорбно, у нас в Крыму, например, два явных морфотипа, и кто его знает, что они из себя представляют.

Re: Dactylorhiza romana ssp. georgica

Система пальчатокоренников на сайте сейчас организована по схеме, предложенной Петром Геннадьевичем Ефимовым. К сожалению, обсуждение этой схемы кануло в лету при аварии.