Тема: Штыково

Более подробно здесь: http://forum.plantarium.ru/viewtopic.ph … 88#p293888
Правильно ли будет включение в цепочку плато Шкотовское?

Re: Штыково

Думаю, нет. Долины крупных рек Сихотэ-Алиня протекают по межгорным котловинам, их не подчиняют горным хребтам и горным плато.
В.Т. Старожилов "Ландшафты Приморского края", 2009. Рекомендую ознакомиться, это поможет при составлении описания точек.

Re: Штыково

Вера Волкотруб пишет:

Думаю, нет. Долины крупных рек Сихотэ-Алиня протекают по межгорным котловинам, их не подчиняют горным хребтам и горным плато.

Предлагаете совсем не указывать орографическую цепочку?

Что касаемо Шкотовского плато. Такой объект в Приморском крае есть? Или В.Т.Старожилов его не выделяет? Если такой объект есть, то его относят к горам Пржевальского, как везде пишут, или это самостоятельный объект?
Интресуют также его границы. У меня получается, что оно доходит до самого посёлка Штыково. Это так или нет? Если так, то обсуждаемая точка находится на границе двух регионов, значит, добавление орографической цепочки допустимо.
из Справки: ФГП должно содержать последовательный перечень названий подчинённых именованных физико-географических объектов (возвышенности, равнины, горные системы, хребты, пики, долины рек, острова, полуострова, побережья, бухты, заливы и т.п.). От этого не отхожу.

Вера Волкотруб пишет:

В.Т. Старожилов "Ландшафты Приморского края", 2009. Рекомендую ознакомиться, это поможет при составлении описания точек.

Спасибо! Очень познавательно.
В книге предлагается, в основном, ландшафтное районирование. Очень всё хорошо написано. Однако использовать на сайте названия ландшафтных зон, подзон, провинций, районов и т.п. единиц не следует (из Справки). Кроме этого, на сайте принято за основу районирование, взятое с сайта Экосистемы. Там тоже есть описания ландшафтов, не так подробно, конечно, как это делает Старожилов.