Тема: Astrodaucus littoralis

Забавно, но у ваших соседей ростовских плоды у Astrodaucus littoralis (М.Г. Пименов не возражал) с острыми шипиками.
Она у Вас вся такая?

Re: Astrodaucus littoralis

на косе, рядом, две морфы, - смешано
ту, что с острыми шипиками   определили как - orientalis

Отредактировано Андрей Любченко (2012-12-24 00:32:24)

Re: Astrodaucus littoralis

Расспрошу М.Г. Пименова

Re: Astrodaucus littoralis

- удалось расспросить ?

Re: Astrodaucus littoralis

Пока нет. В университете  затишье...

Re: Astrodaucus littoralis

Продвижения, увы, нет.
Интересно, что за плоды будут в этом году? hmm

Re: Astrodaucus littoralis

Думаю,будут и те и те. Что там ещё в фазе плодоношения можно попробовать различить? (Мониторить "от проростков" возможности нет)

Re: Astrodaucus littoralis

Наконец-то я удосужился для себя разобраться с этими видами, используя цифровые изображения разных гербариев. Такой скульптуры, как на Вашем снимке, практически нет (кроме возможного типа http://plants.jstor.org/fsi/img/size3/a … 172867.jpg, но видно очень плохо sad ). Обычно мерикарпии значительно более колючие (https://plant.depo.msu.ru/public/scan.j … =MW0452890).
У меня закралось подозрение, а на снимке не просто ли недозревшие плоды? Позднее паренхима усохнет, появятся шипики... hmm В любом случае это интересно. Хорошо бы проследить, как меняется скульптура по мере созревания плодов. Можно попробовать зафиксировать плоды в этаноле на разной зрелости для дальнейшего исследования. Я бы ориентировался на месте, в завиимости от обстоятельств. И обязательно нужно посмотреть, как такие плоды будут выглядеть созревшими.
Ксати, В.М. Виноградова указывала, что виды отличаются числом листочков обертки. Обратите внимание.

Re: Astrodaucus littoralis

Сергей Майоров пишет:

(кроме возможного типа http://plants.jstor.org/fsi/img/size3/a … 172867.jpg, но видно очень плохо sad ).

Там тоже http://plants.jstor.org/seqapp/adore-dj … 6384,16384 (большая картинка!)

Отредактировано Дмитрий Бочков (2017-06-04 09:57:05)

Re: Astrodaucus littoralis

Больше "волнует" - правильно ли отнесены к A.orientalis эти экземпляры -

Re: Astrodaucus littoralis

Сергей Майоров пишет:

У меня закралось подозрение, а на снимке не просто ли недозревшие плоды? Позднее паренхима усохнет, появятся шипики... hmm

Нет, шипики, если есть, то видны сразу, еще при неопавших лепестках:

Re: Astrodaucus littoralis

Андрей Любченко пишет:

Больше "волнует" - правильно ли отнесены к A. orientalis эти экземпляры

Astrodaucus orientalis должна выглядеть так:

А у Вас на фото растения, не отличимые по плодам от тех, что определяются как A. littoralis на основании числа листочков обертки (которое у Вас не видно). Я бы перенес.

Хотя возникает другая проблема: согласно литературе,  A. littoralis должна встречаться реже, чем A. orientalis. А у нас на сайте все наоборот.

Re: Astrodaucus littoralis

Александр Фатерыга пишет:

должна выглядеть так:

если "пушистость" плодов, что на фото, это признак, то да (у всех прибрежных морковниц, (которые встречал и сфотографировал) при всём разнообразии плодов по шипикам, сами плоды "голые")

Александр Фатерыга пишет:

Я бы перенес

Уверены, - переносите. Но хочется аргументов.

Re: Astrodaucus littoralis

Я имел в виду, что у A. orientalis шипы более тонкие и длинные. Кроме того, там краевые лепестки крупнее:

Андрей Любченко пишет:

Уверены, - переносите. Но хочется аргументов.

Не уверен, что A. littoralis, но уверен, что тот же вид, что и большинство растений, фото которых загружены в A. littoralis.

Re: Astrodaucus littoralis

Александр Фатерыга пишет:

Кроме того, там краевые лепестки крупнее:

у "моих", лепестки, тоже - не равные  hmm

Re: Astrodaucus littoralis

Александр Фатерыга пишет:

Не уверен, что A. littoralis, но уверен, что тот же вид, что и большинство растений, фото которых загружены в A. littoralis.

Так, видов в роду, всего - два ...

Re: Astrodaucus littoralis

Андрей Любченко пишет:

у "моих", лепестки, тоже - не равные  hmm

Это понятно, но там они еще заметно более крупнее.
А то, что видов два, не означает, что мы правильно раскидали фото. Сейчас в A. littoralis просто шипастые и бугоркастые, а в A. orientalis - просто шипастые и тонко-длинно шипастые. То есть, всего три морфы. Как их распределить между двумя видами - вопрос дискуссии. Однако просто шипастые сейчас лежат в двух таксонах, что не совсем хорошо. smile

Re: Astrodaucus littoralis

Ареал orientalis, по идее, лежит гораздо юго-восточнее Крыма и Кубани (не говоря уже о Европейской части), и тут вид известен по считанным заносам (и нет гарантий верного определения во всех случаях). Свирин, насмотревшись на полиморфизм плодов на западном побережье Крыма, теперь склоняется к мысли, что в Крыму произрастает лишь 1 вид рода. На азовском побережье КрКр, вероятно, тоже растёт только littoralis...

Re: Astrodaucus littoralis

Владислав Григоренко пишет:

На азовском побережье, вероятно, тоже растёт только littoralis...

Заодно, и гелитропы с азовских кос перенести в - Heliotropium littorale  wink

Re: Astrodaucus littoralis

По "Зонтичным России" orientalis должен встречаться по сухим каменистым местам Восточного Предкавказья (от Ставрополья до Дагестана), а никак не на пляжах.  Так что, Андрей, придётся Вам свои морковницы в littoralis переносить...

Re: Astrodaucus littoralis

Так, и не против.
Только в связи с заметной изменчивостью "прибрежных" морковниц, возникает законный вопрос - А может вид морковниц, вообще - один!(и род монотипичен) Просто, так он так отозвался на резко отличающиеся условия жизни.

Отредактировано Андрей Любченко (2017-10-11 23:40:57)

Re: Astrodaucus littoralis

Владислав Григоренко пишет:

Так что, Андрей, придётся Вам свои морковницы в littoralis переносить...

А крымскую и курскую тоже переносить?

Re: Astrodaucus littoralis

Скорее всего...  Только предварительно со Свириным посовещаться smile

Re: Astrodaucus littoralis

Андрей Любченко пишет:

может вид морковниц, вообще - один

Чтобы ответить на этот вопрос, надо бы пристально исследовать на пленэре другие виды, в т.ч. persicus + подвергнуть их всех секвенированию...  А для затравки можно поискать в гугле морковницы из Передней Азии (Сирия, Турция, Иран) big_smile

Re: Astrodaucus littoralis

Владислав Григоренко пишет:

Скорее всего...  Только предварительно со Свириным посовещаться smile

Посовещался, он согласен.