Re: Привязка фото к географическим координатам.

У Вас два выхода. Или переключить формат координат на фотоаппарате, или брать значение координат в необходимом формате предварительно зайдя на Яндекс (или Гугл) карты там отметив нужное местоположение.

Re: Привязка фото к географическим координатам.

Тогда понятно, просто тут точки тоже упоминались. У меня почти все фото привязаны к ГТ, поэтому не проверить.

Re: Привязка фото к географическим координатам.

Андрей Любченко пишет:

У Вас два выхода

Есть и третий - не указывать координаты. wink

Re: Привязка фото к географическим координатам.

Анастасия Карелина пишет:

При всём уважении буду лучше ориентироваться по звёздам(на небе). smile

Я тоже очень люблю звёздное небо, правда-правда!

Но попробуйте хоть раз столкнуться с необходимость ввести массово точки координат (геоботанических описаний, к примеру) в любую картографическую программу - и минут через пять примерно вы саму мысль о том, чтоб вбивать их туда отдельно по градусам, минутам и секундам, отбросите навсегда  tongue

А так- да, оно красиво. Романтично даже ))

Re: Привязка фото к географическим координатам.

И как только раньше люди жили? Без компьютеров, компьютерных программ и т.д. И глупые не были.

Re: Привязка фото к географическим координатам.

Анастасия Карелина пишет:

Есть и третий - не указывать координаты.

если их не указывать (а это действие необязательное), то совсем непонятно ваше участие в данной теме

Re: Привязка фото к географическим координатам.

Ну, вопрос уходит совсем в другую плоскость, конечно. Однако, замечу, что возможности технические - это плюс. Компьютер многое сделал возможным, взять хотя бы ту же обработку массивов данных и т.п. Компьютерная картография, использование данных ДЗЗ и всё такое - об этом и мечтать не могли, а теперь вот оно - студентам задание рядовое..

Re: Привязка фото к географическим координатам.

Непонятно много чего, в том числе и смысл жизни тоже.

Re: Привязка фото к географическим координатам.

Анастасия Карелина пишет:

в том числе и смысл жизни

так, тема не Off-topic
там - всегда пожалуйста, если есть кому поддержать

Re: Привязка фото к географическим координатам.

перевод градусов минут и секунд в десятичные градусы

И сразу же - калькулятор.

Re: Привязка фото к географическим координатам.

Наталья Гамова пишет:

Это элементарная логика вычислений, между прочим.
Вся компьютерная картография ведётся только в градусах с десятичными долями.
Сравните сами - то одно число - это уже одна координата, то их нужно три!
При чём здесь руководители проекта??

И да, я всегда пишу сразу в десятичных долях, и когда точку создаю тоже.
Нужно переключить GPS в нужный формат отображения координат (обычно это выглядит как "hd.dddd")

Географ.

Спасибо большое, Наталья. Я про то и говорила, что мы, не специалисты, многого не понимаем. Спасибо за разъяснение

Re: Привязка фото к географическим координатам.

Я вот этим конвертером координат привык пользоваться.
Погрешностей пока не замечал.

Re: Привязка фото к географическим координатам.

Геотеги из exif  работают? Карту собираются прикреплять к снимку?
Вручную печатать координаты к сотням снимкам это дикость.

Re: Привязка фото к географическим координатам.

Само прикрепление фото к карте, особо много не добавляет к информативности. Так как не проясняет, в каких природных условиях росло растение. Создавайте по интересным локациям Георафические точки.

Re: Привязка фото к географическим координатам.

Этот вопрос поднимали много раз, значит пользователям такая функция нужна.
Географические точки это немного другое.

Re: Привязка фото к географическим координатам.

Ренат Рахматуллин пишет:

значит пользователям такая функция нужна.

Размещайте (грузите) на Google Earth, и будет Вам счастье.

Re: Привязка фото к географическим координатам.

И https://fotki.yandex.ru автоматом к карте привязывают.

Re: Привязка фото к географическим координатам.

Сейчас привязка вручную вводится, я предлагаю вариант и/или  автоматически.
А вы вообще  не в ту степь , извиняюсь.

Re: Привязка фото к географическим координатам.

Пока что у меня нет желания заниматься парсингом EXIF для добычи координат. Во-первых, потому, что географические точки и привязка к ним фото даёт больше информации, чем координаты конкретного куста. Во-вторых, нежелание многих людей читать и осознавать написанное вынуждает меня постоянно тратить время на правки и замечания, после чего никакого желания что-либо программировать не возникает.

Re: Привязка фото к географическим координатам.

Ренат Рахматуллин пишет:

Сейчас привязка вручную вводится,

Так, всё равно, "результат мучений" на "карте ареала" не отображается. И такой режим "нужен" лишь тогда, когда растение одно (и случайно) - и Географическую точку оформлять лень. Повторюсь - информативность такого способа "оформления" фото - близка к нулю, потому и вопрос - не актуален.

Re: Привязка фото к географическим координатам.

Снова повторю своё мнение. Нужно и то и другое и третье (флор. списки) на карте. Но там должны быть отключаемые ненужные конкретному пользователю слои. Надеюсь, уважаемый администратор ещё раз подумает?

Re: Привязка фото к географическим координатам.

Андрей Любченко пишет:
Ренат Рахматуллин пишет:

Сейчас привязка вручную вводится,

Так, всё равно, "результат мучений" на "карте ареала" не отображается. И такой режим "нужен" лишь тогда, когда растение одно (и случайно) - и Географическую точку оформлять лень. Повторюсь - информативность такого способа "оформления" фото - близка к нулю, потому и вопрос - не актуален.

А зачем тогда есть возможность ручного ввода привязки?
Ничего кардинально нового я не предлагаю, лишь автоматизацию и так существующего процесса

Re: Привязка фото к географическим координатам.

Ренат Рахматуллин пишет:

А зачем тогда есть возможность ручного ввода привязки?

И такой режим "нужен" лишь тогда, когда растение одно (и случайно) - и Географическую точку оформлять лень.

Re: Привязка фото к географическим координатам.

Анатолий Кузьмин пишет:

Надеюсь, уважаемый администратор ещё раз подумает?

Несомненно. Но вероятность того, что буду это делать, близка к нулю (причины изложил выше).

Re: Привязка фото к географическим координатам.

Андрей Любченко пишет:

И такой режим "нужен" лишь тогда, когда растение одно (и случайно) - и Географическую точку оформлять лень.

Какой радиус у географической точки? 100,500,1000м?  Если маршрут 5км , то делать сколько точек?
Мне не лень ,просто будет куча этих точек ,схожих до омерзения, либо одна но огромнейшая с разбросом в десятки км.