Тема: Viola tricolor

Вот и у нас наконец-то по-настоящему потеплело, и всё тронулось в рост. Фиалки в этом году преподнесли сюрприз - обычно они здесь такие:

А сейчас все поголовно почти полностью лишены синего цвета - те, что на снимке, самые "синие" из многих десятков виденных сегодня. Интересно, почему так получилось?

Re: Viola tricolor

Потеплело не то слово как. Исследований на тему "синевы" не знаю, может они так реагируют на перепады температур.

Re: Viola tricolor

Может быть, температура была не такая, как обычно? Синтез пигментов часто зависит от температуры. Ну, про сиамских котиков все помнят. У меня сейчас другие фиалки (сенполии которые) подыхают от жары — топят по сумасшедшему, температура явно выше оптимальной. Помимо всякого прочего ещё и с цветами проблема — вот у этой, например, лепестки практически полностью "заплыли" синим. На снимке нормальная (даже бледноватая) окраска летних цветков.
https://cs7058.userapi.com/c636325/v636325187/39f43/8_uF2oas2Fc.jpg

Re: Viola tricolor

Они были такими светлыми ещё до потепления, уже в начале недели. Просто только сегодня получилось их заснять.

Re: Viola tricolor

При закладке цветков, быть может?

Re: Viola tricolor

Скорее всего, что-то связанное с климатом, но непонятно, то ли холодная весна (в прошлую среду ещё снег шёл), то ли дефицит осадков сыграли основную роль.

Re: Viola tricolor

При тёплой погоде, при более высокой температуре насыщеннее цвета, при низкой - бледнее. Наверное, какие-то реакции идут быстрее.
Андрей, а Вы не могли бы понаблюдать за ними и рассказать нам - может, они ещё "посинеют"?

Re: Viola tricolor

Посмотрю, конечно. Я каждый день мимо них хожу. Но есть у меня подозрение, что распустившиеся цветки уже не посинеют - разве что следующее "волна" цветения.

Re: Viola tricolor

Лена Глазунова пишет:

про сиамских котиков все помнят

Вот именно!  Французские виноделы давным давно установили (эмпирически), что в сырье для бургундского и прочих кларетов максимальный уровень антоцианов достигается при холодных ночах.   С другой стороны очень низкие температуры тормозят любые биохимические процессы. Вероятно интенсивность синтеза пигментов б/м совпадает с гауссианой, максимум которой приходится на "прохладно", а не на "жарко" или "холодно"...

Re: Viola tricolor

В продолжение к п.3. А вот так цветки выглядят сейчас, заложились они при температуре близкой к верхней критической.
Правда, я тут подозреваю, что от жары сломалось что-то типа ингибитора.
http://forum.plantarium.ru/misc.php?action=pun_attachment&item=14888&download=0

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента 7877.jpg 230.67 kb, 17 раз(а) скачан с 2017-05-22 

Re: Viola tricolor

Красивые получились smile

Re: Viola tricolor

А я хочу про обсуждаемое фото спросить: это снято на закате, или просто случайно желтого много вышло?

Re: Viola tricolor

Снято вечером, но не совсем на закате. Время в EXIF, по-моему, правильное - 18:45.

Re: Viola tricolor

Тогда жёлтый, наверное, стоит чуть приглушить (к тому же на закате преобладали бы красные оттенки, а не жёлтые).

Re: Viola tricolor

Фиалки в этом году, вслед за погодой, бросает из одной крайности в другую. Во второй половине мая потеплело, прошли дожди - и это не замедлило сказаться на фиалках. Синевы в цветках заметно прибавилось, да и сами цветки стали чуть крупнее:

Re: Viola tricolor

Экие они, оказывается, прям сиамские котики... А мы тут их пытаемся различать: tricolor-matutina-ещё что-то...

Re: Viola tricolor

Вот и я о том же. В течении вегетационного сезона растения на одном и том же скальном обнажении заметно варьируют по размеру цветков и интенсивности окраски, которая, по-видимому, зависит от количества осадков (слой почвы на скалах совсем тонкий и быстро высыхает), и, вероятно, температуры и интенсивности освещения. В этом году самые первые цветки были очень бледными. По моим наблюдениям, обычно бывает наоборот - весенние цветки ярко окрашены, летние - чуть помельче и с более бледной окраской.