Тема: Cardamine dentata

Я бы как Cardamine pratensis определил

Re: Cardamine dentata

Черешочков тут нет разве?

Re: Cardamine dentata

невнятны, также форма листочков не соответствует

Re: Cardamine dentata

На нижнем листе невнятны?
http://forum.plantarium.ru/misc.php?action=pun_attachment&item=14869&download=0

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента 510876_e89b2ac0.jpg 86.92 kb, 14 раз(а) скачан с 2017-05-21 

Re: Cardamine dentata

Мне кажется, по такому фото - 50 на 50.

Re: Cardamine dentata

Добавим географический фактор - Cardamine pratensis очень характерный европейский вид.
Cardamine dentata пожалуй в Европе более редок

Re: Cardamine dentata

Есть C. dentata в Европе, в отличие от pratensis встречается в более сырых местах и более сизый. Растение на фото как-то в самом деле 50 на 50. Не характерный экземпляр.

Re: Cardamine dentata

По-моему, растения больше похожи на Cardamine pratensis, но их вид, действительно, "не характерный". Может быть, это какая-нибудь садовая форма, используемая для создания газона (вместе с кольником)?

Re: Cardamine dentata

Никогда не слышала про садовые формы Cardamine. Они есть?

Re: Cardamine dentata

Анастасия Карелина пишет:

Никогда не слышала про садовые формы Cardamine. Они есть?

Я тоже. Но, я также никогда не слышала об использовании кольника в озеленении, а в "Валуево" он просто везде в центральной части парка. В Московской области кольник больше нигде не встречается.

Re: Cardamine dentata

"В конце XIX в. этот вид был найден одичавшим в Москве, в парке в Петровско-Разумовском (MW0531606, MW0531607; Кауфман, 1889; Сырейщиков, 1910). А.Н. Петунников (1900) ошибочно отнес московский кольник к Ph. nigrum Fr. Schmidt. Эта ошибка вошла во многие издания, например, во «Флору СССР» и «Флору европейской части СССР» (Федоров Ан.А., 1957, 1978а). В начале 1980-х гг. Ph. spicatum вновь нашла Г.И. Пешкова в Петровско-Разумовском: несколько десятков его особей было обнаружено на регулярно скашиваемом плотном газоне (Игнатов, Макаров, 1985; Игнатов и др., 1990). Кроме того, Ph. spicatum был найден в парках в Ленинском р-не: Суханово (Полякова, 1989) и Валуево (Игнатов, Макаров, 1985). Р.А. Ротов и А.Н. Швецов (1989, 1990) привели этот вид для 2 парков Ленинского и Солнечногорского р-нов с указанием, что Ph. spicatum рос и в лесах близ этих парков. Указание Д.П. Сырейщикова (1927) на нахождение вида в бывшем Подольском уезде не расшифровано, но, по-видимому, также относится к парку Суханово, входившему ранее в Подольский уезд (Игнатов и др., 1990). В Валуево кольник сохраняется до наших дней, а в 2012 г. он найден в 200 м от границы парка в посадках вдоль дороги."

Re: Cardamine dentata

Во многих парках специфическая растительность по историческим причинам.

Re: Cardamine dentata

Сергей Робертович, а про Cardamine что скажете?

Re: Cardamine dentata

Прошу извинить за обширную цитату про Phyteuma spicatum. Но точность сведений превыше... hmm

Re: Cardamine dentata

Я потерял для себя надежду научиться различать эти виды. Даже объяснения Карела Мархольда мне не очень помогли,, увы...

Re: Cardamine dentata

Сергей Майоров пишет:

"В конце XIX в. этот вид был найден одичавшим в Москве, в парке в Петровско-Разумовском (MW0531606, MW0531607; Кауфман, 1889; Сырейщиков, 1910). А.Н. Петунников (1900) ошибочно отнес московский кольник к Ph. nigrum Fr. Schmidt. Эта ошибка вошла во многие издания, например, во «Флору СССР» и «Флору европейской части СССР» (Федоров Ан.А., 1957, 1978а). В начале 1980-х гг. Ph. spicatum вновь нашла Г.И. Пешкова в Петровско-Разумовском: несколько десятков его особей было обнаружено на регулярно скашиваемом плотном газоне (Игнатов, Макаров, 1985; Игнатов и др., 1990). Кроме того, Ph. spicatum был найден в парках в Ленинском р-не: Суханово (Полякова, 1989) и Валуево (Игнатов, Макаров, 1985). Р.А. Ротов и А.Н. Швецов (1989, 1990) привели этот вид для 2 парков Ленинского и Солнечногорского р-нов с указанием, что Ph. spicatum рос и в лесах близ этих парков. Указание Д.П. Сырейщикова (1927) на нахождение вида в бывшем Подольском уезде не расшифровано, но, по-видимому, также относится к парку Суханово, входившему ранее в Подольский уезд (Игнатов и др., 1990). В Валуево кольник сохраняется до наших дней, а в 2012 г. он найден в 200 м от границы парка в посадках вдоль дороги."

Большое спасибо за информацию, я не знала о находках кольника, не связанных с "Валуево". В указанном местонахождении в 200 м от усадьбы кольник видели в 2016 г., также есть еще одна точка рядом (примерно в 300 м от первой). И еще одно, ранее не указанное, местообитание мы нашли на территории Валуевского лесопарка на расстоянии ок. 2 км от усадьбы, но тоже рядом со старой дорогой.

Re: Cardamine dentata

Спасибо!

Re: Cardamine dentata

Зубчатый???  sad

Re: Cardamine dentata

roll
Извините, сейчас "в байкальской флоре" - пока не могу внятно написать.
Если ошиблась - просто переносите