Тема: Pistacia vera

Ух ты!!! Как красиво растут  фисташки! Это Вы, Александр, уже уехали "в поля"?
Какие же осенью будут фото! Представляю себе smile

Re: Pistacia vera

Я уже вернулся оттуда - поездка была довольно короткой. Но через 2 недели снова поеду - на сей раз в наш любимый Боралдай smile

Re: Pistacia vera

Здорово! Подождём Ваших фото оттуда! А кроме сегодняшних будут фотки из Таджикистана?

Re: Pistacia vera

Их у меня оттуда более 2 тысяч - разгребаю по мере возможностей smile  Правда, растений получилось не так много, как хотелось бы.

Re: Pistacia vera

Почему именно на это фото меня периодически тянет посмотреть roll ? Не понятно... Может, в прошлой жизни я жила высоко в горах? big_smile Это бы многое объяснило!
Какое-то сочетание чего-то с чем-то, на что хочется смотреть и разгадывать smile
Но я хочу спросить о том, каким образом достигается в этих садах эффект чистой земли, то есть никаких растений под деревьями нет. Как убирают сорняки? Туда пускают скот? Но кого? Они не трогают ветки деревьев?

Re: Pistacia vera

Татьяна Винокурова пишет:

Какое-то сочетание чего-то с чем-то, на что хочется смотреть и разгадывать

Это потому, что саванна - прародина человека.

Re: Pistacia vera

Овцы съели всё, до чего дотянулись.

Re: Pistacia vera

И ветки roll ?

Re: Pistacia vera

Александр Леонович, а ближний хребет в ЛВУ тоже фисташками порос?

Re: Pistacia vera

Да, там на более крутых склонах уже естественные фисташники (но там ещё есть и парнолистник Гончарова - попозже отберу и загружу фото). Население посёлочка, по рассказам местных жителей, в значительной мере живёт за счёт урожая фисташки.
А абсолютная высота тут как раз небольшая - вершина этого хребтика немногим более 1000 м (это по поводу замечания Татьяны про горы). Пасут там хорошо - и овец, и коров. Но эффект голой земли не от этого. Как нам объяснили таджикские коллеги - это жуки, живущие в почве, съедают корни трав. Мы сначала не поверили, но потом тюкнули несколько раз ледорубом в первом попавшемся месте - и вот она, личинка хруща...

Re: Pistacia vera

А если присмотреться, то и дальний хребет по центру снимка тоже в фисташках!

Re: Pistacia vera

До дальнего мы не дошли - оставили на следующий раз smile