Тема: Schizonepeta annua

Рассеченнокотовник однолетний - это общепринятое название вида?

Re: Schizonepeta annua

да, я его встречал, тем более более правильное.

Re: Schizonepeta annua

А в каких изданиях оно упоминается, если не секрет?

Re: Schizonepeta annua

smile секрет. Я ж не записывал.

Re: Schizonepeta annua

Сосуд. раст совет. ДВ, Т. 7., С. 320.

Re: Schizonepeta annua

Только про "ё" не забываем!

Re: Schizonepeta annua

хотя в том источнике без  "ё", но исправлю. Я тоже радею за родные буковки. wink

Re: Schizonepeta annua

Придётся разучивать новое название. А то за 16 лет работы на Алтае как-то уже привык к "шизонепете" smile

Re: Schizonepeta annua

Денис Мельников пишет:

хотя в том источнике без  "ё", но исправлю. Я тоже радею за родные буковки. wink

Далеко не все авторы употребляют её в текстах. Но мы ведь будем делать как надо? wink

Re: Schizonepeta annua

кстати, приставка "шизо" - пришла в русский язык из латыни через немецкий. В латыни нет шипящих звуков. Schiso- читается как "схизо-", а в немецком сочетание букв "sch" обозначат букву (звук) "ш". Отсюда в медицинской практике "шизофрения", хотя должно быть "схизофрения", ну и пошло-поехало в зоологию и ботанику.

Re: Schizonepeta annua

Да, всё это понятно... только переучиваться уже сложно smile Это сейчас, например, в нашем вузе есть предмет "Латинские названия растений и животных" (или что-то в этом роде), где дают основы грамматики, фонетики и т.д., а в наше золотое студенческое время такого не было. Как преподаватель назвал растение неправильно - так оно и запомнилось (особенно с ударениями иногда забавно выходит)...

Re: Schizonepeta annua

Переучиваться - сложнее, чем учить заново, ведь нужно еще бороться со старыми стереотипами. Мне, можно сказать, повезло - у нас был курс латинского языка специально адаптированный для биологов. Сама преподаватель - увлеченный человек, латинист, издала учебник латинского для биологов. Считаю, что у биологов обязательно должна преподаваться латынь, так же, как это делается у медиков, так как в дальнейшем - это часть их работы.