Тема: Lepidolopha komarowii

Pinaceae?

Re: Lepidolopha komarowii

я бы даже предположил больше - Pinus? wink

Re: Lepidolopha komarowii

Там не должно быть близко никаких Pinus.

Re: Lepidolopha komarowii

Владимир, Вы лучше знаете те края, на что стоит обратить внимание?

Re: Lepidolopha komarowii

Я совсем не знаю З. Т-Ш, да и вообще я не ботаник. smile Просто я знаю, что Сосны у нас только на севере Казахстана ( если не считать посадки).

Re: Lepidolopha komarowii

Ближайшие от Боролдая сосны растут в песках Большие Барсуки, т.е. за 1000 с лишним километров на СЗ.

Отредактировано Евгений Давкаев (2009-04-25 21:32:31)

Re: Lepidolopha komarowii

По запаху напоминает полынь...

Re: Lepidolopha komarowii

А полынь тоже ведь может быть в принципе! Только, жаль, на снимке мелких деталей не разглядеть, а то действительно мне сосну напомнило...

9

Re: Lepidolopha komarowii

на фото сразу видно: сосна. если у этого растения иголки - то сосна)) но, возможно, фото не очень качественное, утверждать не берусь... а если фото сделано на горе, почему бы сосне не расти в горах? чем выше, тем растительность севернее.

10

Re: Lepidolopha komarowii

А это не Эфедра хвощевая? Ее там должно быть много. Жизненная форма - похожа, тонкие веточки похожи на длинные иголки, запах не хвойный.

Re: Lepidolopha komarowii

Эфедры там много, но это точно не эфедра, совершенно не похожа, даже близко. У меня есть снимки с плодами эфедры, но поскольку там числится 4 вида, пока их не выкладываю.

Re: Lepidolopha komarowii

А саксаул это не может быть? Евгений, не снимке не видно деталей, может Вы опишете: зелень - это тонкие веточки, иголки или листья?

Re: Lepidolopha komarowii

Саксаул в таких условиях не произрастает. Зелень - это что-то среднее между иголками и листьями, но только по форме. Это, конечно, не иголки, а такие листья. И несильный терпкий запах, напоминающий запах полыни. К сожалению, есть только снимки общего вида.

Re: Lepidolopha komarowii

Евгений, Ваши подсказки привели меня к роду Lepidolopha...

Re: Lepidolopha komarowii

А что, интересная гипотеза! Вот, к примеру, Lepidolopha karatavica...

Re: Lepidolopha komarowii

У Иващенко есть Lepidolopha talassica Kovalevsk. et Safral. – Лепидолофа таласская, а Lepidolopha karatavica по описанию посолиднее будет (1-2 метра высотой и на дрова заготавливается).

Отредактировано Евгений Давкаев (2009-12-02 07:42:42)

Re: Lepidolopha komarowii

"Частично охраняется в заповеднике Аксу-Джабаглы (горы Даубаба и Машат)." - это из КК Казахстана, про лепидолофу каратавскую. А у Анны Андреевны в списке только лепидолофа таласская...

Re: Lepidolopha komarowii

Гербарный экземпляр Lepidolopha karatavica

Re: Lepidolopha komarowii

По ссылке Дмитрия тоже можно прочитать про Даубабу и Машат, но это не территория заповедника, хотя и близко, ближе, чем гора Нурбай. Впрочем, это уже не так существенно. Главное - это Lepidolopha. Думаю, можно переносить.

Re: Lepidolopha komarowii

Да, вид определить вряд ли получится (разве что методом исключения - если есть более свежие и детальные списки видов этого хребта).

Re: Lepidolopha komarowii

Кстати, у Кармышевой отмечена только L. karatavica (каменисто-щебенистые вершины гор Даубаба и Машат), а у Иващенко - только L. talassica.

Re: Lepidolopha komarowii

Евгений Давкаев пишет:

У Иващенко есть Lepidolopha talassica Kovalevsk. et Safral. – Лепидолофа таласская, а Lepidolopha karatavica по описанию посолиднее будет (1-2 метра высотой и на дрова заготавливается).

Я не настаиваю на виде, просто выяснял, что это за зверь такой - Lepidolopha - и на что похожа smile

Re: Lepidolopha komarowii

Дмитрий, есть надежда побывать в тех краях весной. Отсниму в подробностях, - определим до вида, а пока собираюсь выставить еще один кустарник с горы Нурбай...

Re: Lepidolopha komarowii

Евгений Давкаев пишет:

Lepidolopha karatavica по описанию посолиднее будет (1-2 метра высотой и на дрова заготавливается).

А это где такое описание? Во "Флоре СССР" немного иные параметры...

Re: Lepidolopha komarowii

Да, насчет 1-2 метров я что-то напутал...