Тема: Gadoria (Antirrhineae, Plantaginaceae) – новый род из Испании

На прошлой неделе в журнале Phytotaxa вышла статья с описанием нового вида растений – Gadoria falukei Güemes & Mota (http://dx.doi.org/10.11646/phytotaxa.298.3.1; доступна только для подписчиков, в открытом доступе пока не нашёл). Само по себе описание нового вида – событие не настолько знаменательное, но в данном случае речь идёт не только об открытии нового вида, но и об описании нового рода, причём не откуда-то из тропиков, а из сравнительно хорошо изученной в ботаническом плане Испании. Если я не ошибаюсь, это первый неизвестный род, найденный на территории Европы в этом столетии (если не считать родов, которые были описаны для давно известных видов, как, например, Hesperocodon).
Новый род в систематическом отношении близок к родам Cymbalaria и, особенно, Asarina, заметно отличаясь от них, однако, деталями строения плодов. Последний род, также монотипный, является эндемиком Пиренеев и в природе растёт в Испании и на юго-западе Франции.
Интересно и то, что растение было обнаружено не профессионалами, а ботаниками-любителями в январе 2012 г. Хотя растения в это время и не цвели, они привлекли внимание своим необычным видом, но попытки определить их были безрезультатными. Позднее, в мае того же года, удалось найти и сфотографировать цветущие растения, что еще раз подтвердило, что находка непохожа ни на один вид из испанской флоры. После этого к делу были привлечены специалисты по данной группе, и спустя почти 5 лет вышла статья с описанием нового рода.
Новый вид известен всего из одной узколокальной малочисленной популяции. Попытки найти его в местообитаниях со схожими условиями в соседних районах пока что не увенчались успехом. Видимо, редкость этого вида в природе и является основной причиной того, что он не был обнаружен ранее.
В связи с выходом в свет статьи, многие испанские издания поместили заметки об открытии нового рода, но комментариев на английском я пока не нашёл. История открытия этого вида (на испанском) и детальная подборка фотографий доступны на странице Андреса Иворры (Andres Ivorra) по адресу http://www.almerinatura.com/joyas/hallazgo-gadoria.html.

Отредактировано Андрей Ковальчук (2017-04-05 07:14:16)

Re: Gadoria (Antirrhineae, Plantaginaceae) – новый род из Испании

Очень интересно, потрясающая история!

Re: Gadoria (Antirrhineae, Plantaginaceae) – новый род из Испании

В горах чего только не бывает smile

Re: Gadoria (Antirrhineae, Plantaginaceae) – новый род из Испании

Не знаю, как в "Фитотаксе", но в "Зоотаксе" свежие статьи благополучно крэкаются sci-hub'ом (копировать DOI cледует от десятки и до конца).  Осложнения бывают только cо старыми статьями (2-3-летней давности и старше)...

Re: Gadoria (Antirrhineae, Plantaginaceae) – новый род из Испании

Удивительная история! Мечта жизни этих ботаников сбылась wink
Спасибо, Андрей!

Re: Gadoria (Antirrhineae, Plantaginaceae) – новый род из Испании

Владислав, спасибо за беспокойство. Да, всё работает, всё скачивается, полный текст у меня есть - я просто написал про подписку, чтобы читающие не удивлялись, почему у них не открывается статья целиком.
Татьяна, пожалуйста! Первооткрыватели этого вида - любители, но отлично знают флору провинции Альмерия, а Андрес Иворра ещё и активно рассказывает о ней в своих очерках (правда, на испанском). Вот небольшой свежий ролик от Андреса, снятый в феврале этого года - его даже показывали в новостях по одному из центральных телеканалов:
https://www.youtube.com/watch?v=QVVrsgh-Y6A

Отредактировано Андрей Ковальчук (2017-04-05 06:57:10)

Re: Gadoria (Antirrhineae, Plantaginaceae) – новый род из Испании

Да - очень удивительная история!
Как написано в известной книге Н.Н. Цвелёва, "открытия иногда ждут нас в прямом смысле за порогом дома" smile