Тема: Chiloscyphus profundus

Про "жировые тела": есть классическое название "масляные тельца".
Речь о них, или тут что-то ещё?

Re: Chiloscyphus profundus

Наталия, у меня в голове литовский язык, я не знаю русской терминологии. Получается пословно и смешно. Поправляйте меня. smile

Re: Chiloscyphus profundus

Саулюс, а я не поняла, что означают числа 4-10. В каждой клетке такое количество телец?

Re: Chiloscyphus profundus

Видимо, да.
/у Р.Н. Шлякова в книге про них отдельно говорится..

Re: Chiloscyphus profundus

Но тут мы видим по большей части не масляные тельца, а хлоропласты.

Re: Chiloscyphus profundus

А в вакуоли светлые пятнышки — не они? Или это за нею хлоропласты?

Re: Chiloscyphus profundus

Спасибо, Николай, за уточнение. Я видел много рисунков клеток печеночников, внутри которых нарисованы пятнышки с подписью "масленые тельца". Вот я их, дурак, и пробовал высмотреть в микроскоп. smile

Re: Chiloscyphus profundus

Да не ругайте себя! Все фотки - супер! Я только мечтаю, чтобы так как у Вас получилось! Увидите ещё и масляные тельца и всё остальное smile

Re: Chiloscyphus profundus

Хлоропласты сориентированы вдоль стенок клеток, окрашенные, плосковатые. Масляные тельца сферические, прозрачные, разного размера,  возможно расположены в центральной части, что-то похожее есть, но не в фокусе.

Отредактировано Николай Степанов (2017-03-09 21:31:45)

Re: Chiloscyphus profundus

Татьяна Винокурова пишет:

Все фотки - супер!

Не соглашусь. Сплошные пиксели и артефакты.

Re: Chiloscyphus profundus

Пока - да, но если не пробовать, то и не получится smile

Re: Chiloscyphus profundus

Но надо стараться, чтобы качество улучшалось. А я никакой положительной тенденции в серии аналогичных не наблюдаю. Это вызывает печаль и желание прибить дефектные фото.

Re: Chiloscyphus profundus

Дмитрии, я фотографировал эти снимки не как нибудь. Приложил очень много времени, усилий, финансов, всяческих других старании. Но качественно снят объекты меньше миллиметра мне не удаётся. На эти снимки потратил три месяца времени и около 1500 eвро smile

Re: Chiloscyphus profundus

Микроскопные снимки с 2МГ пиксельнои камерой, соглашаюсь, мало качественны. Но приобретая ее заранее результата не знал. Попробую заказать 5 МГ, но бутет надо ждать доставки с Гонконга.

Отредактировано Саулюс Багалюнас (2017-03-10 00:08:39)

Re: Chiloscyphus profundus

Усилия заслуживают уважения, но что есть, то есть - качество изображений невысоко.

Re: Chiloscyphus profundus

Само понятие  "артефакта" делая снимок микроскопом - условное. Потому, что не имеем натурального источника света. Есть только возможность к LED освещению подобрать для контура более выразительней фильтр.