Тема: Astragalus

Не может ли это быть Astragalus aschuturi?

Re: Astragalus

Очень противоречивые сведения. По последней сводке А. А. Иващенко, ашутурский включен в список заповедника и его ближайших окр. с пометкой - эндемик Зап. Тянь-Шаня, включая Каратау. С другой стороны, у Р. В. Камелина (1990), для Каратау я его найти не могу. По Кармышевой (1973) он здесь встречается в высокогорьях и цветет в июле-августе. Место съемки (Коксай, 1800 м) является подножьем Тянь-Шаня и, в то же самое время,  плоскогорной вершиной юго-восточной части Каратау. Возможно это и он?!

Отредактировано Владимир Колбинцев (2014-10-17 06:59:32)

Re: Astragalus

Тут хотя бы с секцией определиться, дальше уже будет полегче. Из секции Chaetodon ещё один возможный вариант - A. stenocystis, тоже пока-что не проиллюстрированный.

Re: Astragalus

Ашутурский наверняка отпадает. Место это, хоть и у подножья Тянь-Шаня, но там все каратауское.

Re: Astragalus

А как насчёт A. stenocystis?

Re: Astragalus

Вот  A. stenocystis (он же A. nigromontanus, т. е. "каратауский", он же A. chaeturus), эндемик Каратау, мог бы подойти. Что делать? Если бы я его видел когда-нибудь до этого...

Re: Astragalus

Не знаю, можно, конечно, перенести под мою ответственность  smile
Кстати, ни у кого нет возможности заглянуть в работу Е. Г. Пучковой "Виды секции Chaetodon и её положение в роде Astragalus" (1967) - там должен быть рисунок этого вида.

Re: Astragalus

Тут надо ставить на весы: или один смыло из высокогорий (и это нормально); или другой подняло в Тянь-Шань (и это тоже нормально).  Я бы отдал предрочтение каратауской стороне. Голосование! Нужен третий... Думаю, что третьего здесь не надо

Отредактировано Владимир Колбинцев (2014-10-26 10:19:35)

Re: Astragalus

Прошло более двух лет, а он так и не дает покоя. Сравнение особенностей распространения этих двух видов говорит о том, что A. stenocystis надо искать все же где-то пониже в полупустынных районах. Кроме того, соседство данной особи с цветущими там в тот же день камнеломками Альберта и хохлатками Горчакова (оба альпийские виды) свидетельствует о том, что всех их просто сносит из высокогорий лавинами. Это полностью соответствует указаниям Н. Х. Кармышевой, что альпийские элементы  по тенистым балкам северного макросклона нередко спускаются в среднегорья до 2000 м  и ниже в луго-степную зону. Так что Вы правы, Андрей. Это должен быть ашутурский. Чаша весов перевешивает в его пользу. Я считаю, что можно переносить его спокойно. Ох и низко же он опустился!

Отредактировано Владимир Колбинцев (2017-02-21 15:17:34)

Re: Astragalus

Вот в этой статье есть карты распространения обоих обсуждаемых видов (рис. 11 и рис. 13) - посмотрите, может быть, поможет определиться.
Кстати, один из соавторов - активный участник (участница) Плантариума...

Re: Astragalus

Владимир Колбинцев пишет:

Это должен быть ашутурский. Чаша весов перевешивает в его пользу. Я считаю, что можно переносить его спокойно. Ох и низко же он опустился!

Не A. aschuturi. Собирал его в начале августа выше 3000 м н.у.м. (перевал Кши-Каинды). Он менее волосат, 5 мая, да еще так низко, едва ли возможен.

Re: Astragalus

Спасибо, Александр! Я большой поклонник работ кадастрового характера.
Алексей! Вы и на перевал Кши-Каинды забирались! Что же Вы ничего оттуда не выкладываете?  big_smile

Re: Astragalus

Дык, не обработано еще. Всё как обычно: дел много - времени мало... Августовских из высокогорий заповедника - около 2000 фото. Жду, когда гербарные материалы пересекут половину России, исключительно по снимкам я ничего не определяю.

Re: Astragalus

А еще и Биресик в Каратауском заповеднике. Там Вам географическую точку бы сделать, а по крупицам будет собираться.

Re: Astragalus

В Каратау - помимо Биресик, еще несколько поздневесенних - раннелетних точек и 3500 фото  roll ...

Re: Astragalus

Владимир Колбинцев пишет:

Спасибо, Александр! Я большой поклонник работ кадастрового характера.
Алексей! Вы и на перевал Кши-Каинды забирались! Что же Вы ничего оттуда не выкладываете?  big_smile

Если бы к "Кадастру" еще и фото smile

Re: Astragalus

Посмотрел в наших закромах - есть 3 листа A. stenocystis (в т.ч. один - эксикат HFAM с комментариями М.Г. Попова).
По-моему, не совсем то: у гербарных образцов явственно отстоящее опушение на листьях, и в целом габитуально они очень похожи на Astragalus cyrtobasis (Попов как раз и пишет о различиях - но я ещё не овладел французским в достаточной степени...)

Re: Astragalus

Помнится, у меня тоже были другие представления об этом виде. На основе определенных в гербарии листов. Это скорее другая секция.

Re: Astragalus

Александр Эбель пишет:

Посмотрел в наших закромах - есть 3 листа A. stenocystis (в  степени...)

Да, это ближе smile

Re: Astragalus

В общем, вот эта заметка М.Г. Попова.

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента Astragalus_stenocystis.pdf 30.67 kb, 228 раз(а) скачан с 2017-02-21 

Re: Astragalus

Александр Эбель пишет:

В общем, вот эта заметка М.Г. Попова.

У меня о таких растениях сложилось представление о stenocystis, может я и ошибаюсь

Отредактировано Георгий Лазьков (2017-02-22 11:39:16)

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента DSCN0224-1a.JPG 141.67 kb, 23 раз(а) скачан с 2017-02-22 

Re: Astragalus

На приведенном техническом снимке, один в один, как Astragalus cyrtobasis (см. выше в обсуждении). А у данного, на мой взгляд, листья совсем другие. Может Алексей даст нам шанс хотя бы краешком глаза посмотреть на ашутурского.

Re: Astragalus

Это, по-видимому, не  Astragalus cyrtobasis, но вид из той же секции. Надо сказать, что по "Определителю растений Средней Азии" я определять наши виды этой секции не смог smile

Отредактировано Георгий Лазьков (2017-02-22 12:37:04)

Re: Astragalus

Вот то, что на фото Георгия - очень похоже на вышеупомянутые образцы A. stenocystis в TK. Правда, Попов пишет о 4 парах листочков у этого вида (тут вроде есть и 5-парные) и о присутствии черных волосков на чашечке (здесь сказать сложно - есть они или нет).
Вчера на сон грядущий пытался прогнать этот астрагал из Коксая по ключу "Флоры Казахстана".
Приняв во внимание прижатые волоски на листьях - вышел на Astragalus subalabugensis.
По описанию вроде подходит, но сравнить не с чем...

Re: Astragalus

Сканы и кропы гербарных листов A.alabugensis из Центрального гербария Ташкента, из Киргизии

http://forum.plantarium.ru/misc.php?action=pun_attachment&item=13653&download=0

http://forum.plantarium.ru/misc.php?action=pun_attachment&item=13654&download=0

http://forum.plantarium.ru/misc.php?action=pun_attachment&item=13652&download=0

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента Astragalus alabugensis 2-1.jpg 230.12 kb, 25 раз(а) скачан с 2017-02-24 

Иконка аттачмента Astragalus alabugensis 2-2.jpg 259.88 kb, 29 раз(а) скачан с 2017-02-24 

Иконка аттачмента Astragalus alabugensis 2.jpg 222.77 kb, 30 раз(а) скачан с 2017-02-24