Тема: Vitis gmelinii

До ближайших веток на дубе метров 6-7. Как лоза подымается по стволу, или дуб (в диаметре примерно 50см) и лоза (в диаметре, примерно 5 см) одного возраста?

Re: Vitis gmelinii

Вот, снято там же, высота до первых веток граба, тоже, метров шесть, но сама лоза тоньше.
Этот виноград я знаю уже лет тридцать, за это время, практически ничего не изменилось. Как она туда забирается не понятно.


https://img-fotki.yandex.ru/get/170627/42173201.a/0_121df0_250e8657_L.jpg

Re: Vitis gmelinii

Взрослый куст винограда, если срубить имеюшиеся старые лозы, обязательно сформирует (если это не изнеженный садовый мутант  smile ) зелёный побег метров до 15, который с помощью усиков взбирается на дерево-опору. На второй год побег деревенеет, в верхней его части, на дереве, формируется крона. А усиков уже нет, нижняя часть побега, до первой развилки-опоры, свободно провисает.

Re: Vitis gmelinii

Было бы интересно посмотреть на его листья и плоды.

Re: Vitis gmelinii

Юрий, да я согласен с Вами, так скорее всего и происходит.
Анна, скоро все начнет распускаться, обязательно сфотографирую листья, а вот плоды, это вопрос основная крона довольно высоко.

Re: Vitis gmelinii

Александр, пожалуйста, создайте хотя бы сборную точку "Окрестности Горячего Ключа" или "Хребет Котх" и привяжите фотографии к точке. А то по тому же Vitis sylvestris на всем Кавказе ни одной точки.

Re: Vitis gmelinii

Да, хорошо, сделаю.