Тема: Cerastium inflatum

Лепестки вроде выемчатые - Cerastium?

Re: Cerastium inflatum

Вот перечень ясколок для той местночти (по списку Иващенко):

Dichodon cerastoides (L.) Reichenb. (= Cerastium cerastoides (L.) Britt.) – Ясколка ясколковидная
Cerastium pauciflorum Stev. ex Ser. – Я. малоцветковая
C. bungeanum Vved. – Я Бунге
C. lithospermifolium Fisch. – Я. воробейниколистная
C. davuricum Fisch. ex Spreng. – Я. даурская
C. dichotomum L. – Я. вильчатая
C. inflatum Gren. – Я. вздутая
C. holosteoides Fries (= C. caespitosum Gilib.) – Я. костенцовидная
C. pusillum Ser. – Я. маленькая
C. arvense L. – Я. полевая

Re: Cerastium inflatum

Тогда остаётся только C. dichotomum или C. inflatum – остальные выглядят иначе (а этих двоих я не знаю). Фото C. inflatum у нас одно есть:

Похожа?

Re: Cerastium inflatum

Евгений, у меня для вас получше список есть - список сосудистых растений каратавского округа (включая Боролдайтау). По данным Камелина, он значительно отличается от списка растений соседнего Таласского хребта.
С. bungeanum, C. perfoliatum, C. dichotomum, C. inflatum, C. smidecandrum.

Re: Cerastium inflatum

Вот здесь ещё есть фотографии C. inflatum. Вариант с С. dichotomum вроде отпадает; C. perfoliatum и C. smidecandrum тоже не подходят.

Re: Cerastium inflatum

Я согласен.

Re: Cerastium inflatum

Юрий Пирогов пишет:

Евгений, у меня для вас получше список есть - список сосудистых растений каратавского округа (включая Боролдайтау). По данным Камелина, он значительно отличается от списка растений соседнего Таласского хребта.

Конечно, отличия есть. Я использую список Иващенко только для ориентировки, а Камелина пока не штудировал.

Re: Cerastium inflatum

Извините, что опять вклиниваюсь. Речь идёт ведь о "Флоре Сырдарьинского Каратау", или о какой-то другой работе Р.В. Камелина?

Re: Cerastium inflatum

Да, о ней