Тема: Окрестности села Молёбка

неплохое фото, хотя и крашеное  hmm

но, перспективу поправить надо (низ растянуть, а верх ужать) - повышенная насыщенность этот недостаток не скроет

https://img-fotki.yandex.ru/get/197700/36055076.7a/0_d9ee9_13e14ceb_orig.jpg

ну, а освещенностью и цветностью, - не удержался  wink

Re: Окрестности села Молёбка

Спасибо, Андрей, за замечание

Я отвечу чуток попозже  smile

Re: Окрестности села Молёбка

В течение дня крутила фото, даже достала его еще раз из рава и по-новому обработала. Кстати, результат получился еще контрастнее  smile  Хотя контрастностью особо не увлекаюсь. В основном работаю тенью/светом.
У меня фотик настроен на съемку с низкой контрастностью - для проработки деталей. Далее - экспозицию настраиваю по самому светлому объекту - обычно, по небу. Соответственно кадр получается достаточно темным и малоконтрастным. При обработке делаю автоконтраст - обычно этого хватает. И потом тень/свет немного.

Этот день был пасмурный, темный, но какой-то пронзительный, в ожидании дождя. Дождь, кстати, и догнал нас через пару часов - мы как раз подходили к аномальной зоне. Точнее, даже не дождь, а сильнейшая гроза - с очень сильным, но попутным ветром, громами и молниями, что мало характерно для октября. Вся эта небесная благодать просто выдула нас за границы аномальной зоны и моментально успокоилась. Вот теперь и гадаю, насколько надо врут, что зеленых человечков не бывает  big_smile  Это по поводу искажения цветов (ваш вариант, как мне кажется, излишне высветлен).

А теперь по поводу корректировки перспективы - по-моему, с ней все нормально. Снято издалека, с увеличением. Кадр я никак не крутила, и даже горизонт на удивление  big_smile  ровнять не пришлось.

Отредактировано Мария Жукова (2017-01-24 20:51:31)

Re: Окрестности села Молёбка

Мария Жукова пишет:

обработке делаю автоконтраст

- не делайте эту операцию

Мария Жукова пишет:

теперь по поводу корректировки перспективы - по-моему, с ней все нормально.

если было-бы нормально, то не пришлось бы и править

посмотрите на "оригинале" (в левой части фото) линию проходящую через высокое дерево и его отражение в воде - эта линия наклонена (а должна быть вертикальна), и видно что перспектива искажена в виде "расходящегося веера"
- правится за один подход

Отредактировано Андрей Любченко (2017-01-24 20:57:53)

Re: Окрестности села Молёбка

Андрей, а вы можете объяснить, за счет чего вообще возможно подобное искажение?

Re: Окрестности села Молёбка

При съёмке "сверху" (а тут как раз такая ситуация — на холме стояли) условный прямоугольник выглядит трапецией, поставленной на короткое основание (потому что нижнее основание дальше, оно кажется меньше). Ну и боковые стороны в результате оказываются сужающимися вниз.
Обычно всё наоборот, потому что обычно снимают снизу вверх.

Re: Окрестности села Молёбка

Спасибо, Лена

Re: Окрестности села Молёбка

Мария Жукова пишет:

за счет чего вообще возможно подобное искажение?

довольно часто так случается когда в центре кадра "близкий предмет" а "фон" далеко - т.е. фотик начинает снимать не ландшафт, а то что ближе
довольно часто, некоторые фотики (в некоторых режимах) при данных условиях начинают "искажать" перспективу, а иногда, даже делают горизонт "круглым"
особенно этим грешат широкоугольники