Тема: Гора Монтсеррат

негативный отзыв на это фото был - очень маленькое. А что делать, если размер ограничен 600 кб? Вначале я сократила первоначальный размер в 10 раз. После замечания, что фото маленькое, чуть уменьшила сжатие и перезалила.  Я поместила этот снимок, потому что в этой теме "Гора Монтсеррат" упоминается монастырь. Из-за него в основном люди и лезут на эту гору.

Re: Гора Монтсеррат

В 600 Kb вполне можно уместить фото размером 1200 на 900 px. Достаточно при сохранении чуть уменьшить степень сжатия JPEG.

Re: Гора Монтсеррат

Людмила Султанова пишет:

негативный отзыв на это фото был - очень маленькое.

Людмила, если снимок в пределах допустимых на сайте размеров, то он не может быть ни маленьким, ни большим, он ровно такой, каким захотел его представить автор. Все остальное - частное мнение, которое не указывает на какой-то недостаток снимка.

P.S. Вы тоже можете выразить своё частное мнение, поставив чёрную метку какому-нибудь большому снимку, указав, что снимок слишком большой.

Re: Гора Монтсеррат

Горю желанием отредактировать пост Алексея и удалить постскриптум  hmm

Re: Гора Монтсеррат

Нужно уметь слушать мнение др. людей и не ограничивать участников в их правах на сайте.

Отредактировано Алексей Титов (2017-01-10 23:54:45)

Re: Гора Монтсеррат

Разве я ограничила Ваше право?
Хорошо, выскажусь прямо: не надо следовать совету Алексея и ставить чёрную звезду в отместку. Хотя бы потому, что она уйдёт в молоко почти наверняка.

Re: Гора Монтсеррат

Если дано участникам право на размещение снимков определенного размера, то не нужно оказывать на них психологического давления в виде чёрных меток.
Если что-то разрешено, то разрешено и незачем к этому придираться каким бы-то ни было образом. Иначе это выглядит как издевательство.

Отредактировано Алексей Титов (2017-01-11 00:12:40)

Re: Гора Монтсеррат

Участник может разместить маленький снимок по малоопытности или незнанию, а не вследствие осознанных эстетических предпочтений...  И он имеет право, ориентируясь на комментарии или советы других участников, заменить изображение на более крупное...
И вообще - я не считаю, что у нас на сайте кого-то прессуют, над кем-то издеваются, ограничивают в правах или навязывают какие-то решения smile

Re: Гора Монтсеррат

Владислав Григоренко пишет:

Участник может разместить маленький снимок по малоопытности или незнанию, а не вследствие осознанных эстетических предпочтений...  И он имеет право, ориентируясь на комментарии или советы других участников, заменить изображение на более крупное...

1. Это всего лишь один из возможных вариантов, на практике в ходу и противоположные. О своих эстетических предпочтениях участники тоже перед всеми не отчитываюся, так что всё может оказаться и "вследствие осознанных эстетических предпочтений...".
Поэтому участник имеет право не получать публичных чёрных меток за размеры изображения из-за чьих-то субъективных предпочтений. Кому-то нравится Айвазовский, а кому-то Похитонов.

2. Добрым советчикам незачем излагать свои добрые пожелания в виде чёрных меток (которые по замыслу должны означать определённый объективный недостаток) и превращаться в анонимных роботов, у них есть др., более человеческие способы общения. Давайте тогда уж все благие пожелания и свои точки зрения оформим в виде безапелляционных анонимных чёрных меток и публично будем их проставлять на страницах участников, то-то у всех радости будет... Если вы кому-то делаете замечание, то будьте добры и выслушать на него ответ.

И вообще - я не считаю, что у нас на сайте кого-то прессуют, над кем-то издеваются, ограничивают в правах или навязывают какие-то решения

Не нужно извращать смысл мною сказанного.

1. Получать "чёрную метку" за разрешённый размер изображения является издевательством, в том числе и над здравым смыслом.

2. Любая публичность - это мера воздействия. Когда эта публичность несёт в себе негативный смысл, то, по своей сути, она превращается в меру негативного психологического воздействия и принуждения.
"Черная метка" будет присутствовать на вашей странице, пока вы не замените снимок, даже если в этом нет необходимости, это ли не мера психологического воздействия и принуждения?

Re: Гора Монтсеррат

Алексей, лично для Вас:
Жизнь -  есть игра нашего сознания, чем вы категоричней к миру, тем он категоричней к вам. На некоторые вещи можно внимания не обращать, мало ли кто не с той ноги встал. К вам отношусь с большим уважением. Без чёрного не видно белого.

Re: Гора Монтсеррат

Алексей, когда картинка ютится где-то в уголке обычного, не самого большого по нынешним временам экрана, и на ней ничего не разобрать - это ли не объективный недостаток? Или надо жить по принципу "ни пикселя родной картинки врагу"?

Re: Гора Монтсеррат

Вопрос, как я поняла, в том, - зачем вообще разрешать пейзажные фото с размерами, скажем 600 х 800 (или сколько там?), если им таким заведомо поставят минус только за то, что они "мелкие".
Надо разрешать с того порога, который мелким не будет считаться.
roll

Re: Гора Монтсеррат

Повысить нижний порог размеров (для пейзажей) - хорошая идея...

Re: Гора Монтсеррат

Бывают панорамы, у которых вертикальный размер очень мал, а горизонтальный велик. Или мне нужно задавать площадное ограничение на размер? Я, конечно, могу написать что-то вроде "минимальная площадь фото - 960000 кв. пикселей". Вопрос, насколько это понятно? Мне - не очень.

Re: Гора Монтсеррат

Дмитрий Орешкин пишет:

Или надо жить по принципу "ни пикселя родной картинки врагу"?

Нужно жить по принципу "то, что не запрещено, то разрешено", тогда не придётся считать пиксели.

Re: Гора Монтсеррат

Ну так никто и не запрещает.

Re: Гора Монтсеррат

Ну так и незачем за это "чернить".

Re: Гора Монтсеррат

Анастасия, спасибо!

Анастасия Карелина пишет:

Жизнь -  есть игра нашего сознания, чем вы категоричней к миру, тем он категоричней к вам.

Если мир вокруг себя посильно не исправлять, то его "ухабы" всегда будут под ногами.

Re: Гора Монтсеррат

Алексей Титов пишет:

Ну так и незачем за это "чернить".

Алексей, я не очень понимаю, отчего у вас такое негативное отношение к "чёрным меткам"? Объективная проблема, обозначенная негативным отзывом, была. Людмила загрузила фото на замену, метка исчезла. А вы раздули какую-то бучу, да ещё с провокационными призывами отомстить кому попало.

Re: Гора Монтсеррат

Дмитрий Орешкин пишет:

отчего у вас такое негативное отношение к "чёрным меткам"?

"Чёрная метка" - это негативное отношение к снимку, поэтому негативное отношение к чёрным меткам - естественное, тем более, когда они не имеют под собой вразумительного основания.


Объективная проблема, обозначенная негативным отзывом, была. Людмила загрузила фото на замену, метка исчезла. А вы раздули какую-то бучу, да ещё с провокационными призывами отомстить кому попало.

Эта проблема не "была", она была, есть и будет, пока будет возможность выставлять "черные метки" за разрешённые размеры изображений.

Естественной логикой выставления "черных меток" за размер следут выставление черных меток за большие снимки.
Мне не нравятся многие большие снимки, значит только по этой причине я могу ставить черные метки снимкам?

P.S. Не хочется тратить время на глупые дискуссии, когда проблема решается в один клик - запрет за выставление меток за размеры допущенных на сайт изображений. Если сайт пропустил снимок данного размера, то к его размерам претензий быть не должно, а только благие пожелания.

Re: Гора Монтсеррат

Большой снимок никому не мешает - он автоматически ужимается согласно текущему размеру окна браузера. Маленький снимок является объективной проблемой - на мониторах с большим разрешением на нём не видно деталей, и получить их оттуда невозможно. Я не знаю, какими ещё способами донести до вас эти элементарные соображения, посему умываю руки.

Re: Гора Монтсеррат

О, какой диспут вызвала моя проблема!  Зато ясно обозначается отношение  к снимкам со всех сторон - не только технической и эстетической, но и этической. Конечно, требования к качеству в таком массовом ресурсе необходимы, иначе  модераторов завалят горой неказистых любительских снимков. Конечно, не очень приятно, когда  отвергают снимок, который самому автору кажется вполне приличным и содержательным - ведь перед глазами у него стоит реальный пейзаж, который в тот момент был снят. Постороннему глазу видна лишь плоская, невыразительная картинка и тут тоже надо щадить чувства людей, которые это лицезреют.

Отдаю должное деликатности Алексея Титова, понимающего  растерянность новичков, вроде бы соблюдающих правила и заслуживших упрек в их несоответствии. За это понимание большая ему благодарность. 

Кто считает излишним заступничество Алексея -  подумайте, кому  приятно видеть черную метку  рядом со своим снимком, тщательно отобранным, пусть не идеальным, но в котором вы находите и смысл, и какие-то достоинства. Черная метка по сути выносят приговор - снимок никуда не годится. Потому что эстетически приятному снимку простят и нерезкость - даже сочтут за прием, и небольшой размер, если он уникален.

При этом я вовсе не возражаю против такого метода критики - она полезна сайту.

 

Лена Глазунова пишет:

Хорошо, выскажусь прямо: не надо следовать совету Алексея и ставить чёрную звезду в отместку. Хотя бы потому, что она уйдёт в молоко почти наверняка.

Конечно я не собираюсь так делать. ))))  Считаю, что я правильно поняла Алексея, он не советовал так поступать, а разъяснил права.

Отредактировано Людмила Султанова (2017-01-11 20:40:19)