Тема: Подрубрика "Плоды, семена, шишки, спорангии"

Привет всем.
Я в проекте участвую довольно давно. Фото загружаю редко и почти каждый раз сталкиваюсь с новшествами. Не всегда они мне понятны. При загрузке изображений растений в рубрике "Генеративные органы (цветки, плоды, шишки, спорангии)" появилась подрубрика "Плоды, семена, шишки, спорангии". В чем её необходимость? Если для детализации, то почему не ввести и подрубрику "Цветы"? А то как-то нелогично получается.
Я подумал сначала, что эта подрубрика для тех снимков где изображены плоды, семена и пр. отдельно от растений, например плоды чего-то на нейтральном фоне с линейкой для масштаба или семена на разлинованной бумаге, опять же, для масштаба. Это бы имело смысл. И если продолжать, то вообще части растений, отделенные от самого растения, можно было бы в отдельные рубрики отправлять.

Re: Подрубрика "Плоды, семена, шишки, спорангии"

http://forum.plantarium.ru/viewtopic.php?id=59146

Re: Подрубрика "Плоды, семена, шишки, спорангии"

А если я являюсь участником поекта, но при этом не посещаю форум - времени нет, например - то откуда я могу узнать о сути новшеств? При том, что эти новшества меня непосредственно касаются, при загрузке фото.
Ответ - ниоткуда, вместо этого получаю вот такое

Дмитрий Орешкин пишет:

Если на данном фото хорошо видны плоды, отчего бы не показать пользователям, включившим фильтр по рубрике "Плоды, семена, шишки, спорангии" и этот снимок.

А ещё я искренне не понимаю, из-за чего сыр-бор. Неужели трудно включить не одну, а другую "галочку"? Список всегда развёрнут, превышение трудозатрат - перемещение мышки на десяток-другой пикселей вниз.

Александр Науменко пишет:

Я думал, что эта рубрика нужна в том случае, когда на фото изображены собранные плоды или семена, отдельно.

Зря вы так думали. Как легко заметить, рубрикация в общем и целом постоена на смысловом содержимом снимков, а не на форме подачи материала.

Пренебрежение какое-то.
Может рассылку будете делать об изменениях или еще что в этом роде?

Re: Подрубрика "Плоды, семена, шишки, спорангии"

Ссылка на статью о рубрикации в справочном центре была вам дана в процитированном обсуждении выше. Там описано, для чего и как помещать фото в рубрики.

У меня недостаточно времени, чтобы повторить то, что там написано для всех, каждому персонально.

Re: Подрубрика "Плоды, семена, шишки, спорангии"

В этой ссылке ничего не говорится о том, зачем была введена именно эта подрубрика, а ведь "сыр-бор" именно из-за этого.
Писать довольно обидные персонально вещи типа
"Неужели трудно включить не одну, а другую "галочку"?"
"Зря вы так думали. "
вы находите.
И разговор идет не о персональном, а об общем оповещении всех участников проекта о нововведениях, их сути и использовании.

Re: Подрубрика "Плоды, семена, шишки, спорангии"

Мне кажется, того, что там написано, достаточно, чтобы экстраполировать походы и правила на новые рубрики. До сих пор ни у кого проблем с пониманием не возникало.

Re: Подрубрика "Плоды, семена, шишки, спорангии"

Дмитрий Орешкин пишет:

До сих пор ни у кого проблем с пониманием не возникало.

Да ну, не зная вот этой темы
http://forum.plantarium.ru/viewtopic.php?id=59146
все сразу поняли зачем в рубрике "цветки, плоды, шишки, спорангии" появилась подрубрика "Плоды, семена, шишки, спорангии"? Не верю.
И потом, Дмитрий, я вам мягко намекаю, что вы меня оскорбили. У вас так принято? Оскорблять? Даже не замечаете, когда это делаете?

Re: Подрубрика "Плоды, семена, шишки, спорангии"

Александр, во втором вашем посте, "процитирован" (или - пересказан?) ваш диалог с Дмитрием. Не ясно - где он происходил.
Если это общение было в личке (или ещё где), то не стоит во взаимонепонимание вовлекать сторонних участников. Тем более, что ваш вывод (или посыл) не очень объясним.

Re: Подрубрика "Плоды, семена, шишки, спорангии"

Александр Науменко пишет:
Дмитрий Орешкин пишет:

До сих пор ни у кого проблем с пониманием не возникало.

Да ну, не зная вот этой темы
http://forum.plantarium.ru/viewtopic.php?id=59146
все сразу поняли зачем в рубрике "цветки, плоды, шишки, спорангии" появилась подрубрика "Плоды, семена, шишки, спорангии"? Не верю.

Воля ваша - не хотите, не верьте. Только до сих пор вопросов не поступало.

Александр Науменко пишет:

И потом, Дмитрий, я вам мягко намекаю, что вы меня оскорбили. У вас так принято? Оскорблять? Даже не замечаете, когда это делаете?

Александр, я не имел намерения Вас оскорблять. Если Вы сочли это за оскорбление - приношу свои извинения.

Описание рубрик в справочном центре актуализировано.

Re: Подрубрика "Плоды, семена, шишки, спорангии"

Андрей, в личке я с Дмитрием не общался. Все можно посмотреть здесь
http://forum.plantarium.ru/viewtopic.php?id=61554

Re: Подрубрика "Плоды, семена, шишки, спорангии"

Александр Науменко пишет:

Все можно посмотреть здесь

- ясно
только - не стоило выносить подобный вопрос в отдельную тему (там бы и "решали"), сугубое ИМХО.

Re: Подрубрика "Плоды, семена, шишки, спорангии"

Дмитрий, я принимаю ваши извинения. Хочу еще раз обратить ваше внимание на то, что далеко не все участники проекта участвуют и в форуме тоже. Может поэтому вы их и не слышите. Я бы тоже не стал сейчас это вопрос поднимать, просто накопилось уже за эти годы - не раз получал претензии от модераторов и администратора не особо понимая за что.
Посыл вот какой - если участник проекта не заходит на форум, ему трудно иногда сориентироваться в изменениях в работе проекта. Может правда, рассылку будете делать, в случае каких-то нововведений. Если это технически не сложно.
Проект хороший, но когда такой негатив копится, не особо хочется уже лишний раз заходить сюда.

Re: Подрубрика "Плоды, семена, шишки, спорангии"

Андрей Любченко пишет:

сугубое ИМХО.

Учел. Но я вижу в этом случае более общую проблему, поэтому и вынес на обсуждение.

Re: Подрубрика "Плоды, семена, шишки, спорангии"

Александр Науменко пишет:

обратить ваше внимание на то, что далеко не все участники проекта участвуют и в форуме тоже. Может поэтому вы их и не слышите.

не смог удержаться - Каким образом можно "услышать" того, который не принимает участие в обсуждении?  hmm
телепатией что-ли?

Отредактировано Андрей Любченко (2016-12-17 12:49:30)

Re: Подрубрика "Плоды, семена, шишки, спорангии"

А где я писал что это возможно? Зачем передергивать?
По теме -  Если вы не видите здесь проблемы, то зачем участвуете в ее обсуждении. В срач хотите превратить?
Еще раз, проблема в том, что участники проекта, которые не заходят на форум, (я, например, до недавнего времени), не всегда могут понять суть новвоведений. И это может породить недопонимание, которое не на пользу ни проекту, ни его участникам.
Можно обсудить, что можно здесь сделать, а можно начать кидаться какашками. Что выбираете?

Re: Подрубрика "Плоды, семена, шишки, спорангии"

Александр Науменко пишет:

Если вы не видите здесь проблемы, то зачем участвуете в ее обсуждении.

давайте разберём ситуацию

- Вы были не в курсе нововедения
- Дмитрий персонально Вас оповестил, и объяснил суть новации.
А вот далее - почему то Вы сочли себя оскорбленным (и вынесли этот вопрос в отдельную тему) Мотив совершенно не ясен. Дмитрий даже публично извинился. - Что Вы ещё хотите? и как представляете конструктивное обсуждение в ветке с таким началом?

Re: Подрубрика "Плоды, семена, шишки, спорангии"

Отвечаю

Андрей Любченко пишет:

- Дмитрий персонально Вас оповестил, и объяснил суть новации.

Объяснил, только когда уже я здесь тему начал. Получилось долго и нервно. Вместо этого, хорошо было бы своевремнно получить по рассылке собщение такого типа.
"Уважаемый участник, в работу проекта внесены изменения, смотрите по ссылке"
Возможно это, реально, целесообразно?
Вот вопрос. И если лучше его вынести в другую тему, хорошо, я за

Андрей Любченко пишет:

Дмитрий даже публично извинился. - Что Вы ещё хотите?

Публично оскорбил, публично извинился. Все в порядке. Восстановил к себе уважение тем самым. Молодец. Ничего в этом плане не хочу. А вы чего от меня в этой ситуации хотите?

Re: Подрубрика "Плоды, семена, шишки, спорангии"

Александр Науменко пишет:

А вы чего от меня в этой ситуации хотите?

чтобы в обсуждении не звучало -

Александр Науменко пишет:

передергивать

Александр Науменко пишет:

В срач хотите превратить

Александр Науменко пишет:

кидаться какашками

хотелось бы ещё - мира во всём мире  wink
и, чтобы - никто не выплёскивал сои негативные эмоции на неповинных (я из тех несчастных, которые форумы читают, а Дмитрий ещё и отвечать "обязан")

Отредактировано Андрей Любченко (2016-12-17 13:22:18)

Re: Подрубрика "Плоды, семена, шишки, спорангии"

Ну вот, чтобы мир во всем мире - как вы лично считаете - нужно обсудить вопрос с рассылкой или нет?
Все остальное давайте уже оставим "за бортом". smile

Re: Подрубрика "Плоды, семена, шишки, спорангии"

Есть раздел Новости проекта (с обязательной (!)) рассылкой подписаным.
Когда нововведение обкатается (примет окончательную форму) о нем (если возникает необходимость) информируют.

И маленькое дополнение - несмотря на то, что на Плантаруме масса инструкций, как и что делать, (практически на все возможные случаи) - практика показывает что их практически - не читают  hmm , и предпочитают получать опыт - методом тыка, или вопрошением  в пространство - о несовершенстве мира.

Отредактировано Андрей Любченко (2016-12-17 13:34:23)

Re: Подрубрика "Плоды, семена, шишки, спорангии"

Спасибо
Вопросы от "чайника":
1.Как на эту страницу попасть отсюда http://forum.plantarium.ru/ ? Актульно, потому что я сам минут 10 пытался найти что нибудь об этих новостях именно на форуме
2. Как на странице http://www.plantarium.ru/page/news.html подписаться на рассылку?

И просто заметки


Андрей Любченко пишет:

нововведение обкатается (примет окончательную форму) о нем (если возникает необходимость) информируют.

неуютно было мне неинформированному попасть в обкатку smile

Андрей Любченко пишет:

практика показывает что их практически - не читают  hmm , и предпочитают получать опыт - методом тыка, или вопрошением  в пространство - о несовершенстве мира.

Может не предпочитают (не предпочитаю), а не вижу альтернативы? Плантариум - проект хороший, но видимо, не во всем?
И если мне ответили, значит не пространство я вопрошал. Но почитайте тему еще раз, много ли людей захочет что-то переспросить, или не дай бог, высказать несогласие, если это выльется в такое? Никого не обвиняю, просто констатирую.

Re: Подрубрика "Плоды, семена, шишки, спорангии"

Александр Науменко пишет:

Плантариум - проект хороший, но видимо, не во всем

Да мат. базу просто учить хорошо нужно! А методом "научного" тыка вряд ли чего путного достичь можно!

Re: Подрубрика "Плоды, семена, шишки, спорангии"

Юрий Малыхин пишет:

Да мат. базу просто учить хорошо нужно! А методом "научного" тыка вряд ли чего путного достичь можно!

А по существу что-нибудь ответить никак? Как подписаться на Новости проекта? Где там та самая кнопка?

Отредактировано Александр Науменко (2016-12-17 15:44:04)

Re: Подрубрика "Плоды, семена, шишки, спорангии"

Александр Науменко пишет:

2. Как на странице http://www.plantarium.ru/page/news.html подписаться на рассылку?

Подписка на рассылку новостей доступна в Настройках учётной записи.
Находясь в авторизованном на сайте режиме, на правой панели найдите карандашик и надпись "Настройки". Ткнув, попадёте на нужную страницу. Поставьте галочку в тех окошках, какие "письма счастья" хотите получать. Всё.

Re: Подрубрика "Плоды, семена, шишки, спорангии"

Александр Науменко пишет:

Как подписаться на Новости проекта?

На главной странице, в крайней правой колонке опция "настройки"(четвёртая строка снизу). В открывшемся окне после строки "Получение e-mail сообщений" поставить галочку в квадратике с подписью: "при публикации статей в разделе "Новости проекта"