Тема: Teucrium polium

Согласно Euro+Med PlantBase Teucrium polium L. растет только в Западном Средиземноморье, а в Восточном Средиземноморье и Восточной Европе T. capitatum L.

Re: Teucrium polium

Спасибо! Проглядел...  sad Попробую разобраться... hmm

Re: Teucrium polium

Забавно, забавно!
Наша растение, конечно, http://linnean-online.org/6954/, а не http://linnean-online.org/6950/. То есть T. capitatum. Губастикологов много, а проглядели... Но любопытно, что на LINN 722.39 пометка, немного напоминающая t, которая стоит на многих растениях из России. Но в протологе "Habitat in Hispania", и только...
Но еще читать и читать: http://www.nhm.ac.uk/our-science/data/l … %2CSpecies

Re: Teucrium polium

Вот это новости! Так что, можно править списки местных флор?

Re: Teucrium polium

Хотелось бы сначала разобраться, чем же они отличаются.

Re: Teucrium polium

Вот что по этому поводу говорит Flora europaea, 1972, Vol. 3:
http://forum.plantarium.ru/misc.php?action=pun_attachment&item=12637&download=0

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента T. polium.png 87.05 kb, 22 раз(а) скачан с 2016-12-14 

Re: Teucrium polium

Спасибо! Да, похоже, что у нас T. capitatum, но надо будет повнимательнее посмотреть летом.

Re: Teucrium polium

Посмотрите еще фото, загруженные к T. capitatum, - там один такой, как у нас, второй такой же, но розовенький, а третий немного не такой - головки более плотные. Не всех их объединяет "compound head", в то время как на LINN 722.35 (T. polium) головки простые.

Re: Teucrium polium

Про то, что в наших пределах T. polium не произрастает мне хорошо известно. Это будет отражено в обработке для Конспекта Флоры Кавказа и Конспекта Флоры Восточной Европы. Другое дело, что это, пожалуй, самая сложная секция и понять как называть наши растения не просто. Об этом я кратко упомянул в статье в "Новостях систематики" (2014, С. 79), где я писал про Кавказ, но, собственно, то же относится и к Украине и Крыму. На счет T. capitatum я пока не уверен.

Re: Teucrium polium

Денис Мельников пишет:

На счет T. capitatum я пока не уверен.

Но это будет, все же, если не типичный T. capitatum, то что-то более близкое к нему, чем к T. polium, так ведь?

Re: Teucrium polium

Денис Мельников пишет:

...На счет T. capitatum я пока не уверен.

А как же типовой образец? Плюс значок, что материал от Траугота Гербера?

Re: Teucrium polium

Если хотите повеселиться, то попробуйте заглянуть в род Teucrium "Flora Iberica". Тогда оцените всю его прелесть. А я еще пытался определять по ней испанские образцы! И далеко не всегда у меня была уверенность, что "попал" туда. Поэтому я и сомневаюсь, когда приходится судить о видах этой секции без изучения в живую (не по фотографии) типового материала. Согласен, нужно установить какое название можно применить к нашим растениям.

Re: Teucrium polium

К сожалению, по испански не читаю, тем более столь обширные тексты. Но Вы не ответили на вопросы...

Re: Teucrium polium

Вот мы (т. е., система, которая действует на сайте) признаем всякие мелкие виды из родства T. chamaedrys, а хороший линнеевский T. capitatum у нас до сих пор лежит в T. polium. Может стоит, все же, перенести все скопом? Если Денис что-то еще из него выделит, то потом можно будет отдельно это обсудить вторым вопросом.

Re: Teucrium polium

Поддерживаю.

Re: Teucrium polium

Все невероятно запутано. LINN 722.39 Teucrium capitatum очень похож на наши растения. Но выбранный тип (The Linnaean Plant Name Typification Project) -- http://info.bergianska.se/bilder/bergiu … uccap1.jpg -- решительно не похож. Я незнаком с европейскими растениями, поэтому правильное решение мне не ясно.  sad

Re: Teucrium polium

Сергей Майоров пишет:

Но выбранный тип (The Linnaean Plant Name Typification Project) -- http://info.bergianska.se/bilder/bergiu … uccap1.jpg -- решительно не похож.

Хм... Он похож на !
Сдается, что мы имеем три вида - T. polium (нет на сайте), T. capitatum (фото T. capitatum из Израиля) и неизвестно что (фото T. capitatum из Черногории и все фото T. polium). Так?

Re: Teucrium polium

Все же наши растения выглядят более похожими на T. capitatum (хоть и не в полной мере), чем на T. polium.

В недавней статье пришлось так писать:

“Teucrium polium” was previously recorded as a forage plant of Celonites tauricus in the Crimea (Mauss et al. 2016), but it has to be noted that there is a taxonomic problem with this plant taxon. True T. polium does not occur in Eastern Europe, while the species commonly known there as “T. polium” is currently treated as Teucrium capitatum L. (Tutin and Wood 1972; Govaerts et al. 2005–2022; Fateryga and Fateryga 2019). On the other hand, the lectotype designated for T. capitatum (Rosúa and Navarro 1987) does not correspond very well to “T. polium” from Eastern Europe (including Dagestan and the Crimea), and seems to belong to a different taxon.

Re: Teucrium polium

Денис Мельников в личной переписке вчера сказал, что окончательного решения пока не имеет. Но исходя из всего вышесказанного, перенос "наших" образцов от Teucrium polium к Teucrium capitatum приведёт систему в состояние "меньшего зла" (по-моему).

Re: Teucrium polium

Я тоже так думаю.

Re: Teucrium polium

Александр, перенесёте?

Re: Teucrium polium

А может лучше переименовать в Teucrium polium auct. и сделать синонимом T. capitatum? А настоящий T. polium L. добавить отдельно (а можно и не добавлять пока нет фото). Тогда и ссылки на таксон в ландшафтных снимках хотя бы будут вести на выбор таксона, а не сразу к не тому виду.

Re: Teucrium polium

Это не очень хорошо, т.к. у Черепанова именно "Teucrium polium L." числится, Красные книги на эту запись завязаны, да и клоны нашей базы делались, где запись связана именно с эти названием (не хочется, чтобы "разъезжались"). Да и фактически речь идёт о переопределении.

Re: Teucrium polium

"Teucrium polium auct." в синонимы можно будет добавить новому виду, если таковой будет описан по "нашему" материалу.

Re: Teucrium polium

Разве мы не так поступали со Spiranthes sinensis, Tulipa gesneriana и другими случаями? И в Красных книгах как раз вид должен остаться как T. polium auct., если я правильно понял, о чем речь.