Тема: Лишайники на "Плантариуме"

Николай Степанов предоставил текстовые файлы со списком лишайников (источник - "Список лихенофлоры России"), а я написал программу, строящую из этого текста дерево таксонов, которое будет импортировано в базу данных сайта. В исходном тексте было очень много ошибок, появившихся при распознавании печатного оригинала. Часть я исправил, но, боюсь, много что осталось.

Поэтому нужны добровольцы, которые возьмутся вычитать полученный список (дерево) таксонов на предмет
1) ошибок в написании названий таксонов и авторов;
2) правильности соподчинения таксонов;
3) правильности указания синонимов.

Делать это можно и нужно не торопясь, поскольку от вычитывания текста внимание быстро притупляется. Но если найдётся несколько добровольцев, то за неделю-другую большую часть проблем можно выловить - в оригинальной книге всего 149 страниц с таксонами.

Re: Лишайники на "Плантариуме"

Присылайте!

Re: Лишайники на "Плантариуме"

Дмитрий, у меня еще такой вопрос: если я нашел ошибку, то как лучше её исправить? Если я просто исправлю в тексте, еще кто-то исправит и т.д. то как вы соотнесете все правки в один вариант? Может просматривать фрагментами? чтобы часть неправленую, поменять на правленую или править, как это делают редакторы - цветом помечать ошибки, а потом вносить (сводить) всё в единый "оригинал"?

Re: Лишайники на "Плантариуме"

А вот такие фото можно?  Rusavskia elegans s.l.

https://img-fotki.yandex.ru/get/3311/110468229.2a/0_1e3977_6d3cb546_S.jpg https://img-fotki.yandex.ru/get/3309/110468229.2a/0_1e3978_d1ebb4b_S.jpg https://img-fotki.yandex.ru/get/67890/110468229.2a/0_1e3979_858e2abb_S.jpg

Отредактировано Татьяна Винокурова (2016-12-04 11:41:58)

Re: Лишайники на "Плантариуме"

Дмитрий Орешкин пишет:

Поэтому нужны добровольцы

Присылайте, немного времени есть.

Re: Лишайники на "Плантариуме"

Николай Степанов пишет:

если я нашел ошибку, то как лучше её исправить?

Лучше всего, наверное, сделать так - выделить и скопировать строку (или несколько строк, если по одной строке контекст непонятен), вставить в письмо, выделить там красным (цветом текста или фоном) ошибку и отправить мне.

В письме для экономии времени не нужно никаких приветствий и т.п. - только кусок с ошибкой и, если случай сложный, описание проблемы. Тему письма лучше формировать так: "Ошибка: [строка с ошибкой]". Например:

Ошибка: Abrothallus prodiens (Harm.) Diederich et Hafellner

Re: Лишайники на "Плантариуме"

Анатолий Кузьмин пишет:

Присылайте, немного времени есть.

Анатолий, спасибо! Текст и доп. материалы отправил.

Поскольку в построенном программой списке все таксоны отсортированы по алфавиту начиная с таксонов самого высокого ранга, порядок следования родов в книге и в списке не совпадает. Поэтому, наверное, отталкиваться лучше от текста книги, и находить поиском нужный род в проверяемом списке.

Проверку, наверное, лучше начать с середины книги (полагаю, Николай начнёт с начала и так будет эффективнее).

Re: Лишайники на "Плантариуме"

Татьяна Винокурова пишет:

А вот такие фото можно?

После того, как список таки будет выверен и импортирован в базу данных - да smile

Re: Лишайники на "Плантариуме"

Анна Малыхина пишет:

Присылайте!

Анна, и вам спасибо!

Предлагаю проверку начать со страницы 135 (у Анатолия, соответственно - стр. 98).

Re: Лишайники на "Плантариуме"

Дмитрий Орешкин пишет:

Поэтому, наверное, отталкиваться лучше от текста книги

Начал проверку. Так неудобно, удобно наоборот, отталкиваясь от списка искать в книге, там роды по алфавиту. Начал с familia Megalariaceae Hafellner в середине списка.

Re: Лишайники на "Плантариуме"

Ok.

Re: Лишайники на "Плантариуме"

Проверил Семейства Parmeliaceae, Peltigeraceae, род Arthonia. Отправил  письме.

Re: Лишайники на "Плантариуме"

Наконец-то и я получила. Почему=то в спаме было письмо...
Если Анатолий отталкивается  от списка, то, может и мне не с 135 страницы начинать, а с последней трети списка, примерно с familia Teloschistaceae Zahlbr?

Re: Лишайники на "Плантариуме"

Посмотрела, но поняла, что Дмитрий прав,  за основу лучше всё-таки книгу брать и проверять по родам. Но, наверное, у меня на это времени уйдет немного больше, чем неделя-другая...

Re: Лишайники на "Плантариуме"

Анна, давайте с 135 с., а там видно будет.

Re: Лишайники на "Плантариуме"

Хорошо.

Re: Лишайники на "Плантариуме"

Разослал всем участникам версию с последними исправлениями. Кое-что я нашёл и поправил по всему тексту.

Re: Лишайники на "Плантариуме"

Проверил Семейства Megalariaceae, Mycoblastaceae

Re: Лишайники на "Плантариуме"

Проверил семейства Haematommataceae, Helocarpaceae, Lecanoraceae, Megalariaceae, Mycoblastaceae, роды Myochroidea, Myxobilimbia. Отправил письма.

Отредактировано Анатолий Кузьмин (2016-12-07 20:20:35)

Re: Лишайники на "Плантариуме"

Отправил всем вариант с последними исправлениями.

Re: Лишайники на "Плантариуме"

Дмитрий Орешкин пишет:

Разослал всем участникам версию с последними исправлениями

Все - это кто? Не обнаружено.

Дмитрий Орешкин пишет:

Отправил всем вариант с последними исправлениями.

Аналогично. Никаких лишайников в почте не наблюдаю.

Re: Лишайники на "Плантариуме"

Анастасия Карелина пишет:

Никаких лишайников в почте не наблюдаю.

А вы записывались в участники-добровольцы?

Re: Лишайники на "Плантариуме"

Анатолий Кузьмин пишет:

участники-добровольцы

Второго слова дописано не было.
Присылайте в общем cool

Re: Лишайники на "Плантариуме"

То есть вы хотите поучаствовать в проверке?

Re: Лишайники на "Плантариуме"

Угу smile